Posted 8 апреля 2016,, 09:40

Published 8 апреля 2016,, 09:40

Modified 14 декабря 2023,, 15:48

Updated 14 декабря 2023,, 15:48

Тотальная проверка в Омске: всех соберут на 38 площадках

8 апреля 2016, 09:40
На следующей неделе.

16 апреля по всей России, в том числе и в Омске, пройдет масштабная образовательная акция «Тотальный диктант – 2016». Регистрация участников на мероприятие уже началась.

Сотни горожан в пятый раз сядут за парты в назначенный день, чтобы проверить свою грамотность. Зарегистрироваться омичи могут на официальном сайте проекта, выбрав площадку из предложенного списка и введя свое имя или псевдоним. Всего для проведения акции организовано 38 площадок. 13 из них будут закрыты – там диктант напишут сотрудники различных предприятий, студенты и преподаватели университетов. Предварительная регистрация не требуется только на конгресс-холл областного Экспоцентра, сообщил организатор Тотального диктанта в Омске филфак ОмГУ им. Ф. М. Достоевского.

В списке чтецов на данный момент значатся герой России Дмитрий Перминов, заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков, министр образования Омской области Сергей Канунников, ведущая новостей на «12 Канале» Танзиля Бахтиярова, актер драмтеатра Моисей Василиади. Полный список площадок и диктаторов можно посмотреть на сайте totaldict.ru/omsk.

Цель Тотального диктанта – привить людям желание повышать свою грамотность. Каждый год известный автор пишет текст специально для акции, который потом зачитывается десяткам тысяч участников. За последние несколько лет граждане писали тексты Захара Прилепина, Дины Рубиной, Алексея Иванова, Евгения Водолазкина. В 2016 году автором выступит детский писатель, сценарист мультфильмов «Умная собачка Соня», «Приключения в Изумрудном городе» и «Ку! Кин-дза-дза» Андрей Усачев.

Напомним, в 2015 году наш город занял 4-е место в мире по числу участников в проекте и второе – по количеству площадок. Тотальный диктант состоится 16 апреля в 15:00. Заметим, участие в акции абсолютно бесплатно. Спустя некоторое время свою оценку можно узнать на сайте totaldict.ru.


Фото: иллюстрация

"