Posted 8 февраля 2020,, 03:12

Published 8 февраля 2020,, 03:12

Modified 23 февраля 2022,, 13:48

Updated 23 февраля 2022,, 13:48

В ГКБ № 11 началось расследование Минздрава из-за жалоб лаборантов на условия труда

В ГКБ № 11 началось расследование Минздрава из-за жалоб лаборантов на условия труда

8 февраля 2020, 03:12
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Минздраве Омской области сообщили о начале служебного расследования из-за жалоб лаборантов ГКБ № 11 на сложные условия труда. Ранее медики пожаловались в СМИ на серьезные переработки и отсутствие необходимой технической базы.

Как рассказали работники лаборатории горбольницы, в медучреждении не создано условий для работы в ночное время, за переработку им не предоставляется 7 дней дополнительного отпуска. Кроме этого из-за отсутствия необходимой техники или ее неисправности лаборанты не могут вовремя проводить тесты, и потому население получает результаты анализов с большой задержкой.

Руководство ГКБ № 11 объясняет проблемы, на которых жалуются работники, сезонностью и повышением количества больных. О нагрузке, по словам главврача Анны Лисичкиной, в больнице знают и относятся с пониманием, но сделать ничего не могут.

В Минздраве Омской области на ситуацию отреагировали и сообщили, что в больнице после жалобы сотрудников прошло собрание коллектива. Во время него выяснилось, что заведующая по вопросам материального снабжения и условий труда необъективно информировала сотрудников лаборатории. Из-за этого лаборанты посчитали, что руководство больницы не готово решать существующие проблемы.

«У сотрудников лаборатории ГКБ № 11 установлен класс вредности 3.1 по итогам проведенной в 2018 году специальной оценки условий труда. Специальная оценка условий труда проводится независимой организацией, имеющей лицензию на выполнение данного вида работ, при непосредственном участии профсоюза. Значительная часть сотрудников лаборатории были трудоустроены в ГКБ № 11 после проведения специальной оценки условий труда. Доплата за вредные условия труда у сотрудников клинико-диагностической лаборатории с 2018 года и по настоящее время составляет 4%», — заверили в пресс-службе областного Минздрава.

После собрания коллектива в ГКБ началось служебное расследование, во время которого должны быть проверены все жалобы работников. В ведомстве добавили, что с любыми рабочими вопросами следует обращаться напрямую к главврачу или его заместителям.

С версией о сезонности возникших проблем в Минздраве согласились: «Все без исключения подразделения больницы работают в интенсивном режиме, оказывая медицинскую помощь пациентам. Недостаточное количество реактивов не означало прекращение ее работы, все необходимые анализы выполнялись вручную. На данный момент ГКБ № 11 заключила договор на поставку реактивов, которая осуществляется с 5 февраля», — заключили в пресс-службе ведомства.

"