Posted 8 февраля 2020,, 08:43

Published 8 февраля 2020,, 08:43

Modified 23 февраля 2022,, 13:48

Updated 23 февраля 2022,, 13:48

Родственники 81-летнего пенсионера из Омска подозревают врачей в краже его органов

Родственники 81-летнего пенсионера из Омска подозревают врачей в краже его органов

8 февраля 2020, 08:43
Фото: Медиахолдинг1Mi
Родные 81-летнего омича, который несколько лет страдал Альцгеймером и при загадочных, по их словам, обстоятельствам умер в ГКБ № 1 имени А. Н. Кабанова, обвинили медиков в краже его органов. Подробности истории семья рассказала РИА «Омск-Информ».

В первый раз в больницу пенсионер попал в ноябре прошлого года. После простуды он начал задыхаться, на «скорой» его увезли в горбольницу № 1. Там ему прочистили легкие и положили в отделение пульмонологии, но через десять дней родные решили забрать его домой.

«Мы с дочерью ухаживали за ним в течение 10 дней, но потом вынуждены были забрать его домой. Напротив палаты находился туалет, в котором пациенты курили, и весь дым и запах от табака шел в палату», — рассказывает изданию вдова пенсионера.

Спустя три дня омич вновь стал задыхаться, и на этот раз врачи решили положить его в реанимацию. Здесь начали происходить странные вещи, рассказывают родственники погибшего. В палату к больному их пускали только раз в сутки, и во время одного такого посещения они заметили, что мужчина лежал на кровати без одеяла на спине с туго привязанными руками и ногами. Через несколько дней его его увезли в операционную, где провели неизвестные манипуляции — показаний к операции не было, утверждают омичи.

«Мы даже хоронили его с опухшими руками. Зачем его повезли без нашего ведома в операционную, после которой он начал умирать? Может быть с целью изъятия органов, которые у него были здоровыми?» — задается вопросом дочь погибшего омича.

В официальном заключении патологоанатома указано, что основной причиной смерти стало сочетание двусторонней пневмонии и атеросклеротической болезни сердца.

В Минздраве Омской области изданию объяснили, что родственникам не предоставили информацию о течении болезни мужчины из-за того, что пенсионер «не указал ни одного лица, которому могут быть предоставлены сведения о факте его обращения за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляющие врачебную тайну». Во время болезни, подчеркивают омичи, сознание омича было на уровне годовалого ребенка, которого нужно было кормить с ложки, не говоря о его состоянии заполнять документы.

Родственников такой ответ министерства не устроил, они намерены обращаться в прокуратуру и следственный комитет для выяснения всех обстоятельств его смерти.

"