Posted 8 февраля 2020,, 03:33

Published 8 февраля 2020,, 03:33

Modified 23 февраля 2022,, 13:48

Updated 23 февраля 2022,, 13:48

По указу Путина к 75-летию Победы ветеранам войны выплатят 75 тыс рублей

По указу Путина к 75-летию Победы ветеранам войны выплатят 75 тыс рублей

8 февраля 2020, 03:33
Фото: Медиахолдинг1Mi
Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому ветеранам Великой Отечественной войны и труженникам тыла выплатят 75 и 50 тыс рублей соответственно. Документ опубликован на официальном сайте Кремля.

Единовременную выплату ветераны войны получат в апреле–мае этого года, говорится в документе. 75 тыс рублей получат граждане Российской Федерации, которые постоянно проживают в России, Латвии, Литве и Эстонии, и которые являются инвалидами и ветеранами Великой Отечественной войны, бывшими несовершеннолетними узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных нацистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Такая же выплата полагается вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Труженники тыла, проработавшие не менее шести месяцев за все время войны, исключая работу на временно оккупированных территориях СССР, а также лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, накануне 75-летия со дня Победы получат 50 тыс рублей.

Правительству РФ поручено в установленном порядке выделить деньги на указанные выплаты.

Напомним, идея выплатить ветеранам войны символичные 75 тыс рублей прозвучала во время встречи Путина с ветеранами и представителями общественных патриотических объединений 18 января этого года в Петербурге.

"