Posted 8 февраля 2020,, 14:51

Published 8 февраля 2020,, 14:51

Modified 23 февраля 2022,, 13:48

Updated 23 февраля 2022,, 13:48

Мать погибшего в Омске десантника заявила о давлении ВДВ из-за дела Пономарева

8 февраля 2020, 14:51
На митинге в поддержку полковника вскрылся конфликт организаций десантников и родителей погибших при обрушении казармы солдат. Матери считают, что защитники Пономарева пытаются сорвать суд и заставляют их молчать о своей позиции.

Сегодня, 8 февраля, у СКК им. Блинова прошел митинг в поддержку Олега Пономарева — бывшего командира 242-го Учебного центра ВДВ, проходящего одним из обвиняемых по делу об обрушении казармы в Светлом. Тогда, напомним, погибли 24 новобранца, еще 21 получили травмы. Спустя пять лет уголовное дело дошло до суда. Кроме Пономарева перед судом предстали еще 10 человек, в том числе его заместитель по тылу Вячеслав Пархоменко (обвиняемый также в вымогательстве и получении взятки), директор ремонтировавшей казарму компании «РемЭксСтрой» Александр Дорофеев и его партнер по бизнесу Дмитрий Баязов.

Акцию в поддержку Пономарева организовало сразу несколько ветеранских организаций: омские отделения союза десантников, союза ветеранов Афганистана, «Боевого братства» и организации семей погибших защитников Отечества. Афиша митинга начиналась со слов: «Я/Мы Олег Пономарев».

В гайд-парке перед СКК собрались, по нашим подсчетам, около 150 человек. Собрание напоминало зимний вариант Дня десантника: под громогласное «Расплескалась синева» из колонок здоровались и обнимались мужчины в голубых беретах с флагами ВДВ. У многих были плакаты: «Нет купленной экспертизе», «Прекратить преследовать Пономарева», «Суд продолжается, а где „Славянка“?»

«Нет вины Олега Юрьевича. Да, он командир, но не строитель. Неправильно поступает прокуратура, не берет во внимание, что организация, которая занималась капитальным ремонтом, не привлечена. В той же самой „Славянке“ никто не наказан. Не Пономарев строил эту казарму и не он контролировал ремонт. Решение о заселении было принято коллегиально по результатам технического совещания. Пономарев повел себя как настоящий русский офицер, не стал оправдываться и попросил прощения у родителей», — начал глава омского «Союза десантников» Владимир Фадеев.

«Славянка» — это аффилированный с Минобороны холдинг, который, по мнению участников, должен был следить за техническим состоянием казармы. Ее представителей среди обвиняемых нет. Пономарева же назвали жертвой обстоятельств. В 2013 году все командование торопилось сдать здание, так как солдаты глубокой осенью жили в палатках и заболевали пневмонией. Должного обследования казармы никто не провел, но командир в силу своих полномочий не отвечал за хозяйственную часть, считают участники.

Также митингующие настаивали, что экспертиза, по итогам которой выдвинули нынешние обвинения, была «заказной».

«Офицеры с более крупными звездами прекрасно все знали, а виновный оказался один», — звучало с трибуны.

Впрочем, как выяснилось, такую позицию разделяли не все собравшиеся. Вразрез с общим мнением выступила мать одного из погибших под завалами десантников (она попросила не указывать ее имя).

«Никто не стал выяснять, что нужно обследовать. Вместо этого потратили миллионы, бестолково провели ремонт и в результате угробили наших сыновей. Вы мне возразите — при чем тут Пономарев? Но ведь мы доверили детей не строителям, а командованию. Ремонтировалось здание воинской части, и за безопасность солдат действительно отвечал командир. Вы говорите, что будете сражаться до конца. Ну что, вы будете сражаться с нами, с родителями погибших?» — сказала она.

Женщина показала копию наградного листа: оказалось, в 2014 году Пономарев представил Пархоменко к ордену за капитальный ремонт казармы, проведенный «благодаря упорству и настойчивости» награждаемого. Она напомнила, что позже тот же Пархоменко был уличен во взяточничестве.

«Ну не может быть такого — не увидеть преступную деятельность Пархоменко! Я еще одно хочу донести — Пономарева не обвиняют в обрушении казармы. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. Мое мнение — безусловно, Пономорев виноват, но должен ответить так, как решит суд», — заявила мать погибшего парня.

Митинг женщина расценила как попытку давления на суд. По ее мнению, это «медвежья услуга» и для самого Пономарева, которому из-за публичных акций во время суда могут заменить домашний арест на водворение под стражу.

Женщину во время выступления пытались одернуть со словами, что родители десантников не поручали ей это говорить. Впрочем, организаторы поблагодарили ее за смелость, после чего продолжили в прежнем русле.

Городу55 женщина рассказала, что с ней согласны и другие родители. Они поддерживают связь в чатах — всего 44 человека: 10 выживших десантников и 34 родителя. По ее словам, они опасаются давления со стороны ВДВ.

«Сейчас не просто начинается давление, а еще могут быть всякие провокации. Нам во время следствия уже поступали угрозы, чтобы мы рот заткнули. Угрозы от десантников. Они закрыли нам [родителям] доступ во все десантные группы, где публиковались материалы уголовного дела. Знаете, какая у них цель — опровергнуть экспертизу, дело оправляется на доследование, снова затягивание, адвокаты. Еще пять лет они протянут — и все, срок давности истек», — опасается омичка.

Она считает, что, если Пономарева выведут из обвиняемых, рассыпется все дело, следствие начнется по новой, а реальной ответственности никто не понесет.

«У меня сын, когда вернулся с присяги домой на два дня, сказал: „Мама, я здесь сдохну. Там все трещит“. И 12 июля он погиб. А 6 июля Пономарев за подписью Шаманова наградил Пархоменко за ремонт казармы», — утверждает женщина.

Выступающие на трибуне сдержанно отреагировали на ее демарш.

«Понять Пономарева тоже можно — у него личный состав, солдаты живут в палатках, зимой топят печку. Конечно, у каждого командира было желание сдать быстрее эту казарму. Но случилось то, что случилось. Мы все умные задним умом. Пономарев честно выполнял свой долг, он отвечает, будем говорить, перед богом за своих подчиненных. Виноваты здесь все, сверху донизу. Да, я родителей понимаю, это очень тяжело. Но оно уже случилось, а командиру надо продолжать жить. Кому будет приятно, если он будет сидеть за решеткой», — высказался начальник Омского кадетского корпуса Николай Кравченко.

Участники митинга подписали резолюцию с требованием к Генпрокуратуре прекратить преследование Пономарева и привлечь к ответственности «Славянку». Отметим, ранее соответствующие прошения уже подавались и не были поддержаны.

Напомним, суд по делу об обрушении казармы начался в феврале 2020 года, спустя пять лет после происшествия. На предварительном заседании было решено взять паузу до 10 марта по просьбе новых адвокатов, не успевших ознакомиться с материалами. По версии следствия, казарма изначально строилась с нарушениями в 70-х годах, а капремонт в 2013 году усугубил проблемы. В частности, ремонт провели без учета несущей способности и без того некрепких стен.

"