Posted 8 февраля 2018,, 04:08

Published 8 февраля 2018,, 04:08

Modified 23 февраля 2022,, 11:58

Updated 23 февраля 2022,, 11:58

Омичей, проживающих не по прописке, ищут по соцсетям для участия в выборах

8 февраля 2018, 04:08
Приходят сообщения.

Накануне Омская избирательная комиссия провела пресс-конференцию по подготовке к выборам президента в марте 2018 года. Председатель областного избиркома Алексей Нестеренко рассказал о нововведениях президентской кампании.

В этом году избирателям дается возможность проголосовать не по прописке, а по месту фактического проживания. Для этого уже сейчас можно обратиться с заявлением в любую территориальную комиссию или же в многофункциональный центр. То же самое можно сделать и на портале государственных услуг.

В редакцию ИА «Город55» обратилась омичка, которой в социальной сети пришло письмо от комитета по молодежной политике района, на территории которого приписана девушка.

«В настоящее время я живу в Омске, но прописка сельская. Вчера в личное сообщение во ВК мне пришло письмо от «молодежки» (комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту – прим.), в котором просят сообщить, где я буду голосовать – по месту прописки или по месту проживания. Ниже предлагается подробная инструкция по тому, где и как можно оформить заявление в случае того, если я выберу место голосования не по прописке», - написала омичка.

Действительно, в этом году любой гражданин РФ может проголосовать за президента, воспользовавшись новым порядком, то есть прийти на избирательный участок не по адресу регистрации (прописке), а по месту фактического проживания. Что для этого нужно сделать?

Во-первых, с 31 января по 12 марта 2018 с паспортом обратиться в ближайшую территориальную комиссию или многофункциональный центр, а с 25 февраля по 12 марта – в любую участковую избирательную комиссию. В указанных пунктах приема заявлений необходимо подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, указав избирательный участок, где вы планируете проголосовать.

Во-вторых, можно подать заявление через портал «Госуслуги». Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на данном интернет-портале.

После того, как заявление будет подано по одному из предложенных вариантов, можно приходить 18 марта на избирательный участок и, предъявив паспорт, проголосовать.

Если остались еще какие-нибудь вопросы, можно проконсультироваться по бесплатному телефону информационно-справочного центра ЦИК России: 8-800-707-20-18.

Источник: ИА «Город55»

"