Posted 8 февраля 2017,, 08:10

Published 8 февраля 2017,, 08:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:48

Updated 14 декабря 2023,, 15:48

В Советском округе нашли детсад с промерзшими окнами и текущей крышей

8 февраля 2017, 08:10
Критическая ситуация.

Накануне, 7 февраля, активисты омского отделения Общероссийского народного фронта проверили три детских сада: два в городе, один - в селе Екатерининское Тарского района.

Во всех садах общественники отметили ветхое состояние зданий и низкую температуру в помещениях. Так, в детсаду №194 обнаружены повреждения кровли. Из-за этого в туалете на втором этаже образовались подтеки на потолке и повышенная влажность воздуха. По мнению активистов ОНФ, причина - в недостаточной изоляции ливневой трубы, проходящей по потолку.


Следующий садик №279 в Советском округе. Портал Gorod55.ru ранее уже рассказывал об этом дошкольном учреждении. Там заклеивали окна пленкой из-за низкой температуры в группах.


Общественники отправились в садик, прихватив с собой тепловизор. Прибор показал температуру вдоль оконных швов - от плюс 8 до 12 градусов. В помещении - плюс 18, при норме 21 градус. Причем, температура на улице в это время была всего минус девять градусов.


По данным омского ОНФ, в этом детском саду капитального ремонта не было ни разу, с тех пор как он открылся в 1951 году. В 2015 году региональный Роспотребнадзор вынес около 80 предписаний об устранении нарушений. Кроме того, определил, что детсад не соответствует санитарным нормам и правилам.

Еще один аварийный садик находится в селе Екатерининское Тарского района. По мнению экспертов ОНФ, в здании нарушена целостность оконных стеклопакетов. По этой причине в помещениях низкий температурный режим, окна промерзшие, и на них образовалась наледь.

«В детском саду в селе Екатерининское сложилась ситуация близкая к критичной. Дети не должны находиться в таких условиях, поэтому органам власти необходимо подойти ответственно к разрешению данных вопросов», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ Людмила Жукова.

Собранную информацию активисты направили в региональный Роспотребнадзор, Минобразования области и городской департамент образования.

Фото: onf.ru

"