Posted 7 декабря 2020,, 08:39

Published 7 декабря 2020,, 08:39

Modified 23 февраля 2022,, 15:38

Updated 23 февраля 2022,, 15:38

В омском МЧС рассказали, какая пиротехника допустима в помещениях

7 декабря 2020, 08:39
С 1 января следующего года вступает в силу постановление правительства РФ «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации». Изменения «расшифровали» в пресс-службе регионального МЧС.

В частности, изменения касаются нюансов использования пиротехники. Как подчеркнул представитель омского Управления МЧС Дмитрий Скворцов, в ряде источников изменения трактуются неверно.

«Многие не совсем верно поняли суть изменений, посчитав, что теперь можно запускать фейерверки и салюты не выше II класса опасности в помещениях. Это не совсем так», — отметил эксперт.

С 1 января в помещении можно будет применять пиротехнику не выше второго класса опасности с радиусом опасной зоны не более 5 м. Но это касается лишь проведения мероприятий с применением спецэффектов, профессиональной пиротехники и огневых эффектов. Спецификация оборудования и схема расположения должна быть согласована с органами местного самоуправления как минимум за две недели до мероприятия.

«Таким образом, речь не идет о запуске салютов, например, в жилых домах. Правила по-прежнему запрещают применение пиротехнических изделий, за исключением хлопушек и бенгальских свечей […] в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения», — объяснил Дмитрий Скворцов.

Представитель ведомства напомнил омичам, что бытовую пиротехнику можно запускать на открытых площадках с соблюдением требований безопасности. Кроме того, согласно нововведениям следующего года, появятся дополнительные требования при проведении фейерверков на массовых мероприятиях. Нужно будет составлять схему местности, наносить пункты размещения фейерверков и указывать границы безопасной зоны. Также потребуется выделить места хранения пиротехники и ее утилизации. В противном случае ответственные за салют будут оштрафованы на сумму от 2000 рублей.

"