Posted 7 декабря 2020,, 12:13

Published 7 декабря 2020,, 12:13

Modified 23 февраля 2022,, 15:39

Updated 23 февраля 2022,, 15:39

В Москве дан старт вакцинации от COVID-19

7 декабря 2020, 12:13
Москва стала первым российским регионом, где началась массовая вакцинация от COVID-19.

Как сообщает infox.ru со ссылкой на информацию столичного оперативного штаба по борьбе с распространением инфекции, вакцинацию москвичей будут проводить 70 городских поликлиник посредством первой в мире вакцины от COVID-19 «Спутник V», которую разработал Центр эпидемиологии имени Гамалеи.

В первую очередь будут ставить прививки людям, входящим в группы риска, которые в силу профессии вынуждены общаться с большим количеством числом. Речь идет о врачах, учителях и представителях других профессий. По словам представителей столичных властей, вакцинация будет только добровольной, а не принудительной. При этом у человека, которому ставят прививку от коронавируса, не должно быть противопоказаний к этому. Перед этим ему надо будет взять справку с места работы с подтверждением, что в силу служебных обязанностей у него есть контакт с большим количеством людей.

Саму вакцинацию будут проводить с 8 до 20 часов. На всю процедуру уйдет около часа. Десять минут человека будет осматривать врач, затем разморозят вакцину, которая хранится в глубоком холоде, на что уйдет еще около четверти часа. После окончания вакцинации медики станут следить за состоянием пациента еще примерно около получаса.

"