Posted 7 декабря 2020,, 14:28

Published 7 декабря 2020,, 14:28

Modified 23 февраля 2022,, 15:39

Updated 23 февраля 2022,, 15:39

Работники Омского аэропорта рассказали об ужасающих условиях труда

Работники Омского аэропорта рассказали об ужасающих условиях труда

7 декабря 2020, 14:28
Фото: Медиахолдинг1Mi
Сотрудники Омского аэропорта рассказали об обновленном трудовом графике, который не дает им полноценно отдохнуть. В беседе с порталом Om1.ru работники поделились своими опасениями по поводу последствий такой работы.

Жалоба поступила от перронных работников омского аэропорта. Они рассказали, что руководство утвердило новый график работы, согласно которому сотрудники должны трудиться четыре дня подряд в ночные и дневные смены без положенного по закону 42-часового отдыха.

Новый график работы соответствует трудовому законодательству, но лишь на бумаге, заверяют сотрудники аэропорта. Смены затягиваются на 18 и более часов, за переработки им якобы не доплачивают, а выйти на смену могут попросить в любое время дня и ночи. Юристы изучили документы и заявили омичам, что приказ руководства никак не нарушает закон.

Работники считают, что постоянные переработки и отсутствие полноценного отдыха могу спровоцировать авиакатастрофы. Работники из-за усталости могут совершить ошибку, например, загрузить самолет с нарушенный центровкой, и тогда он либо не взлетит, либо завалится на бок.

Омичи направили письмо в адрес губернатора области Александра Буркова и планируют обратиться в прокуратуру. Поддержку от профсоюза они не ждут, так как там давно нет председателя.

"