Posted 7 декабря 2020,, 11:09

Published 7 декабря 2020,, 11:09

Modified 23 февраля 2022,, 15:39

Updated 23 февраля 2022,, 15:39

Дегтярев обозначил новые цели развития гражданской авиации в Хабаровском крае

7 декабря 2020, 11:09
Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев провел встречу с ветеранами-авиаторами и сотрудниками «Хабаровских авиалиний».

Он поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником — Международным днем гражданской авиации. Также он отметил важность «Хабаровских авиалиний» для региона, так как специфика края — большие расстояния и удаленность районов друг от друга — требует достаточного оснащения авиатехникой и отлаженной работы воздушных перевозок в целом.

Как сообщает transsibinfo.com, глава региона добился возвращения трех вертолетов Ми-8, которые являются собственностью края. Уже в скором времени они пройдут подготовку и отправятся в свои первые рейсы. «Будем сами осуществлять перелеты, а не заказывать их у других. Этот момент касается и самолетов», — обозначил дальнейшие планы по развитию отрасли Дегтярев.

В свою очередь, ветераны обратились к главе края с благодарностью за содействие в возвращении памятника-вертолета Ми-1. Памятник, который ранее находился у входа в малый аэропорт, убрал с его законного места новый собственник здания. Но благодаря вмешательству губернатора памятник после реставрации будет возвращен назад.

«К истории необходимо относиться с любовью. А история края непосредственно связана как с этим вертолетом, так и с людьми, летавшими на нем. Поэтому мы приняли меры, чтобы вертолет вернулся на место», — подчеркнул важность памятника для всей гражданской авиации Михаил Дегтярев.

В ходе встречи было озвучено предложение увековечить и другие модели советской и российской авиатехники. Также обсуждали возможности строительства в регионе училища гражданской авиации. Врио губернатора региона рассказал о том, что в Авиационный учебный центр филиала Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации поступят новые тренажеры. Вопрос оснащения был решен совместно с главой Росавиации Александром Нерадько.

"