Posted 7 декабря 2018,, 04:21

Published 7 декабря 2018,, 04:21

Modified 23 февраля 2022,, 12:29

Updated 23 февраля 2022,, 12:29

В Омской области ж/д вокзалы оборудованы для обслуживания инвалидов

7 декабря 2018, 04:21
Омский железнодорожный вокзал продолжает реализовывать проект по обслуживанию маломобильных групп населения.

Как рассказали в пресс-службе областного правительства, за текущий год на омском вокзале помощь при посадке и высадке из поезда, а также при передвижении по зданию вокзала получили более 1,8 тыс. маломобильных пассажиров. К слову, в прошлом году этот показатель был гораздо ниже.

Сейчас на станции Омск-Пассажирский полностью обеспечен доступ для граждан с ограниченными возможностями здоровья к привокзальной площади, а также основным зонам вокзала и вагонам пассажирских поездов.

В целом на вокзалах Омской области за январь-ноябрь текущего года работники железной дороги оказали профильную помощь более чем 2 тыс. инвалидов. Людей с ограниченными возможностями здоровья встречают у вокзала, сопровождают к основным зонам (кассы, платформы, комнаты отдыха и другие), помогают перемещаться от поезда и до поезда, а также оказывают помощь при посадке и высадке из вагона.

Получить помощь можно как обратившись в Центр содействия мобильности ОАО «РЖД», как уже сделала большая часть пассажиров, так и обратившись к дежурному помощнику непосредственно на вокзале.

Сегодня в проекте «Центр содействия мобильности ОАО «РЖД» задействовано уже около 400 вокзалов по всей стране. Центр содействия предоставляет гражданам информацию об услугах, здесь можно также оставить заявку на оказание ситуационной помощи и зарезервировать специализированные места для инвалидов в поездах дальнего следования. Обращаться следует по круглосуточному номеру: 8-800-775-00-00.

"