Posted 7 декабря 2017,, 10:25

Published 7 декабря 2017,, 10:25

Modified 23 февраля 2022,, 12:07

Updated 23 февраля 2022,, 12:07

Полежаеву для возведения храма не нужно мнение Компанейщикова и Малькевича

7 декабря 2017, 10:25
Сакральное сооружение.

Экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев не расстается с идеей воссоздать Свято-Ильинский собор. По его словам, он уверен, что люди поймут и подержат этот проект, нужна лишь политическая воля и понимание нынешним руководством региона процессов идущих в стране и обществе.

- Мнение людей изменчиво и оно другое, созревшее. Воссозданию Свято-Ильинского Собора не нужно мнение В. Компанейщикова и опросы А. Малькевича. Просто должно быть поставлено грамотное информационное сопровождение проекта, людям надо объяснить, для чего нужен городу важный исторический символ. Мнение омичей можно не только изучать, но и формировать, - приводит слова Леонида Полежаева пресс-служба фонда «Духовное наследие».

Как добавляет бывший губернатор, бюджетные финансовые средства на строительство собора использоваться не будут.

Напомним, о своем намерении выстроить заново Свято-Ильинский собор Леонид Полежаев заявил еще весной этого года. Но прежде, сказал он тогда, необходимо выяснить мнение горожан.

ИА «Город55» после этого разместил на своей странице в соцсети ВКонтакте опрос омичей на тему - нужно ли в Омске воссоздать Свято-Ильинский собор на площади Ленина.

В голосовании приняли участие почти 500 человек. Из них, за восстановление культового сооружения проголосовали 190 респондентов (38,8%), против - 227 (46,3%), пункт – мне все равно – выбрали 73 респондента (14,9%).

Стоит добавить, что Свято-Ильинский собор находился в районе Ленинской горки, еще ранее именуемой Ильинской и нес в себе сакральную ценность, был местом силы города.

Источник: ИА "Город55"

"