Posted 7 декабря 2015,, 06:35

Published 7 декабря 2015,, 06:35

Modified 3 августа 2022,, 23:54

Updated 3 августа 2022,, 23:54

Кадастровая палата сокращает сроки оформления документов инвалидам

7 декабря 2015, 06:35
Кадастровая палата сокращает сроки оформления документов инвалидам

Срок постановки объектов недвижимости на кадастровый учет сокращен до 5 рабочих дней, а сведения из ГКН предоставят всего за 2 дня. Кроме того специалисты Учреждения осуществляют бесплатные выезды на дом к заявителям с инвалидностью I и II групп.

В преддверии Международного дня инвалидов, в рамках которого в России ежегодно 3 декабря проводятся различные мероприятия направленные на интеграцию инвалидов в жизнь общества, филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области напоминает: создание условий для максимально комфортного получения государственных услуг Росреестра лицами с ограниченными физическими возможностями является одной из приоритетных задач Учреждения.

Так на территории Омской области во всех пунктах приема-выдачи документов прием и консультирование данной категории граждан осуществляется вне очереди. Пункты приема граждан максимально адаптированы для приема заявителей с ограниченной физической мобильностью.

В настоящее время обработка запросов, поступающих от данной категории граждан, осуществляется в сокращенные сроки. К примеру, срок осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости сокращен до 5 рабочих дней (вместо 10 дней - срока, установленного для прочих категорий граждан). Срок предоставления сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости, сокращен до 2 рабочих дней (вместо 5).

Также на территории г. Омска осуществляется услуга бесплатного выездного обслуживания инвалидов I и II групп, которая включает в себя такие услуги, как государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав в отношении объектов недвижимости, собственниками которых являются представители названной категории граждан. Оставить заявку на выездное обслуживание можно любым удобным способом: при личном обращении в пункт приема в г. Омске (ул. Красногвардейская, д. 35) или дистанционно по телефонам (3812) 24-58-84 или 8-913-661-39-50 (в рабочее время).

Вместе с тем, получить государственную услугу Росреестра можно, не прибегая к помощи сотрудников Филиала, прямо из дома. Воспользовавшись порталом электронных услуг Росреестра (www.rosreestr.ru), гражданин может получить услугу дистанционно. В настоящее время на портале доступны все базовые услуги: государственная регистрация прав, государственный кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра прав и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН). В 2014 году портал Росреестра модернизирован, благодаря чему получение электронных услуг стало еще более понятным и удобным. На портале даны пошаговые инструкции, а также описаны способы получения каждой услуги, ее сроки и стоимость. Портал дает возможность не только получить услуги, но и отследить статус своей заявки, узнать справочную информацию об объектах недвижимости в режиме онлайн.

Преференции для лиц с ограниченными возможностями оказываются в Филиале на постоянной основе в целях обеспечения равных условий получения государственных услуг Росреестра для всех категорий граждан.


На правах рекламы

"