Posted 7 ноября 2013,, 07:02

Published 7 ноября 2013,, 07:02

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

За пьяное вождение начнут сажать в тюрьму

7 ноября 2013, 07:02
Уголовная ответственность и большие штрафы

Государственная дума занялась изменениями в Уголовном кодексе РФ. Депутаты предлагают наказывать тюремным сроком тех водителей, которые неоднократно управляют авто в нетрезвом виде, сообщает NEWSru.com.

Предполагается, что будет введен критерий повторности данного правонарушения: будут применяться более жесткие санкции, если было зафиксировано аналогичное нарушение в течение года после окончания срока административного наказания.

Штрафами будут караться те автовладельцы, которые отказались от медосвидетельствования. Сумма санкций составит от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, или 480 часов обязательных общественных работ.

Те, кто уже подвергнут административному наказанию или был осужден за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, заплатят из собственного кошелька до 200 тысяч рублей или лишатся свободы на срок до 2 лет.

Также планируется прописать в законодательстве степень состояния опьянения. Уголовная ответственность будет вводиться в случае «установления факта употребления водителем вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 мг на 1 литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия в его организме наркотических средств или психотропных веществ».

Если в ДТП с участием нетрезвого водителя погиб человек, то предусматривается тюремное заключение на 2–7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение 3 лет. За подобное нарушение с двумя и более жертвами – лишение свободы на 4–9 лет.

«Мы рассчитываем, что эти меры будут иметь прежде всего профилактическое воздействие. Ведь уголовный срок – это пятно на всю жизнь, а зачастую крест на карьере», – подчеркивают авторы инициативы.

Планируется, что законопроект пройдет второе чтение 15 ноября этого года, окончательное третье – 19 или 20 ноября.

"