Posted 7 октября 2020,, 14:23

Published 7 октября 2020,, 14:23

Modified 23 февраля 2022,, 15:24

Updated 23 февраля 2022,, 15:24

ЕР озвучила результаты мониторинга школьного питания

7 октября 2020, 14:23
В сентябре активисты региональных и местных представительств партии «Единая Россия» совместно с родителями школьников организовали мониторинг. В рамках наблюдения они исследовали качество питания, полноту порций, общее состояние пищеблоков и график питания учеников.

Итоги проверки показали, что средства на эти цели из федерального в местный бюджет пришли в полном размере.

Уже сейчас ученики младших классов полностью обеспечены горячим питанием. Как выяснилось, более 80% школ готовят еду на своих кухнях, приблизительно 18% школ заказывают питание, а 1,5% — пользуются услугами других столовых. При этом учащихся, у которых имеются болезни по типу диабета или индивидуальной непереносимости продуктов, кормят в соответствии со специальным меню, пишет Nashgorod.

С учетом текущей ситуации график питания детей был выстроен в соответствии с количеством учащихся в классах и возможностью их безопасной рассадки. В столовых уже поставили рециркуляторы воздуха и бактерицидные облучатели. Также на входе находятся антисептические средства, а столы и посуду подвергают дополнительной дезинфекции. По результатам проведенного представителями ЕР опроса, более 85% родителей остались удовлетворенными качеством школьного питания.

«Вопрос полноценного питания школьников очень важен, поскольку имеет непосредственное отношение к здоровью учащихся», — заявила координатор партпроекта «Новая школа», депутат Госдумы Алена Аршинова.

По ее словам, следует осуществлять полноценный ведомственный контроль за питанием в школьных учреждениях, куда войдут санитарные нормы, а также его организация. Аршинова отметила, что для этого нужно введение единого подхода в каждом регионе, что сможет стать федеральной системой школьного питания на общероссийском уровне. Поэтому партия, помимо контроля за ситуацией, будет также трудиться над механизмами по улучшению работы этой системы на каждом из этапов.

«Наша цель — добиться, чтобы каждый ученик получил не только горячее питание, но и чтобы оно соответствовало всем актуальным требованиям и нормам качества, сбалансированности и безопасности», — добавила она.

Как сообщает портал ER.ru, в ряде регионов были отмечены и трудности. Это касается изношенного оборудования кухонь или отсутствия столовых. Эксперты отмечают, что есть также проблема разницы цен на продукты в регионах. Кроме этого, не разработаны федеральные рекомендации для обучающихся дистанционно детей.

«Мы убедились, что в школах все меры эпидемической безопасности соблюдаются. Установлены санитайзеры, все дети перед приемом пищи обязательно обрабатывают руки. Расписание питания школьников сформировано с учетом наполняемости классов, а также безопасной рассадки в столовой. Рассадка детей идет по параллелям и классам. Все сотрудники столовой работают в масках и перчатках. На данный момент нареканий в организации школьного питания не выявили.

От родителей мы получили замечания по поводу разнообразия меню — чаще всего просят включить в рацион яблоки и печенье. По итогам проведенной проверки мы направим обращение в Департамент образования города Омска», — сказал Юрий Иванищев, региональный координатор партийного проекта «Народный контроль».

"