Posted 7 октября 2016,, 05:46

Published 7 октября 2016,, 05:46

Modified 14 декабря 2023,, 15:48

Updated 14 декабря 2023,, 15:48

Нефть выбирает между покорением максимумов года и коррекцией

7 октября 2016, 05:46
Нефть выбирает между покорением максимумов года и коррекцией

Вот уже неделю на рынке нефти сохраняется положительный тренд, рост котировок сырья за неделю превысил 10%.

Рост нефтяных котировок обусловлен несколькими факторами. Во-первых, сокращение товарных запасов нефти в США, которое продолжается уже несколько недель, причем вопреки прогнозам. Так, по данным статистики Управления энергетической информации США (EIA), коммерческие запасы нефти на прошлой неделе понизились на 2,98 млн баррелей – до 499,740 млн. При этом ожидался рост на 2,6 млн баррелей. Таким образом, объем запасов опустился на минимальный уровень с января 2016 года.

Вторым заметным фактором риска для нефтяного рынка выступает ураган «Мэтью», самый мощный с 2007 года. Он может привести к перебоям с поставками по Карибскому морю и к закрытию некоторых нефтехранилищ объектов нефтяной инфраструктуры. Впрочем, это временное явление, так что его влияние носит ограниченный характер.

В-третьих, рынок отчасти продолжает отыгрывать предварительную договоренность о заморозке добычи, которую страны ОПЕК сумели достичь вопреки ожиданиям большинства экспертов.

Поскольку ни один из перечисленных выше факторов поддержки фундаментальным не является, существует высокая вероятность, что нефтяные котировки могут вновь скорректироваться ниже $50. Катализатором коррекции может, в частности, выступить пятничная статистика по буровым установкам от Baker Hughes. Сегодня фьючерсы на нефть марки Brent торгуются вблизи уровней закрытия предыдущей сессии.

Если же при благоприятном раскладе нефти удастся удержаться выше рубежа $51,3, впереди выступят новые технические цели – $53 и $54,5. Таким образом, «черное золото» имеет возможность установить максимальное ценовое значение с сентября 2015 года, однако шансов удержаться там надолго нет.

Причин для волатильности до конца года предостаточно. Среди них президентские выборы в США; встреча стран ОПЕК в Вене в конце ноября, где договоренность о заморозке добычи и ее конкретные условия должны быть официально закреплены; прогнозируемый рост активности сланцевых компаний; действия ФРС США.

Подробнее условия управления активами, возможные риски и иную необходимую информацию можно узнать в офисе компании по адресу улица Ленина, 6.

«БКС Премьер»:
ул. Ленина, 6
www.bcspremier.ru
www.bcs.ru


Автор: Ирина Махова, директор филиала БКС Премьер в Омске

* ООО «Компания БКС», лицензия №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия


На правах рекламы

"