Posted 7 сентября 2018,, 07:22

Published 7 сентября 2018,, 07:22

Modified 23 февраля 2022,, 12:19

Updated 23 февраля 2022,, 12:19

С другой стороны: что помнит интернет о феминистке из Омска

7 сентября 2018, 07:22
Сегодня все громче звучит дискуссия об адекватности уголовного преследования за посты и лайки в соцсетях. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества признает, что в нарастающей стопке дел за экстремизм «во многих имело место избыточно широкое, а иногда и ошибочное толкование норм права».

На фоне этого уголовное расследование в отношении феминистки из Омска Любови Калугиной стало казаться травлей. Региональный СКР пока не готов комментировать, чем именно привлекла внимание следователей омичка. Известно лишь, что дело возбуждено по статье 282 УК РФ - возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Единственным источником информация о резонансном деле стала сама Калугина. По ее словам, речь идет о постах и картинках, опубликованных ею во «ВКонтакте» в 2013-2016 годах и касающихся шуток про взаимоотношения полов и «внутрифеминистских разборок». В интервью ИА «Город55» она также отмечала, что со стороны следователей видит дискриминацию и двойные сексистские стандарты, так как ее жалобы на женоненавистнические сайты и паблики остались неуслышанными.

В интернете предстала другая сторона дела. Пользователи припомнили посты феминистки, которые не считают шуточными. По их словам, Калугина «очень скандально известный человек в рунете».

Так, на портале pikabu.ru выложили скриншоты, на которых девушка, родившая сына в 16 лет, рассказывает, как подросший ребенок завел блокнот со списком дел матери. Например, купить продукты, оплатить интернет. Там же девушка жалуется на разные примеры манипуляции. В ответе от имени Калугиной сказано, что единственный выход - наказывать ребенка, но поскольку мать, будучи слишком мягкой, не сможет этого делать, ей советуют уйти от мужа.

В еще одной публикации подробно разбирается петиция в защиту Любови, где также приводятся примеры неадекватной, по мнению пользователей, борьбы феминистки за права женщин. «Нет ничего хуже для феминизма, чем радикальные феминистки, которые превращают правильную идею, все еще актуальную для общества, в изврат и бред», - пишут комментаторы.

Кроме того, комментарии Любови в разных тредах до сих пор можно найти в соцсетях. В посте, сохранившемся в паблике, администрируемом Калугиной, от ее имени говорится: «Мой вполне конкретный план (пустыми мечтаниями я не занимаюсь) - натравливать традиционалистов на таких, как ты, и наблюдать в квиропаблечгах кукареканье про очередной всплеск «трансфобной агрессии». <…> Омежки, не говорите гоп, пока выше альфачей не запрыгнете. Если вы сильно разозлите мейл-эксклюзивных феминисток, у нас есть с кем временно объединиться для того, чтобы *** просто физически истребить».

В целом видно, что в сети омичка ведет довольно агрессивные диалоги со своими оппонентами – мужчинами обеих ориентаций и женщинами, если их взгляды не сходятся с политикой радфема. Из-за обилия бранных выражений мы не прикрепляем скриншоты и не публикуем все примеры, найденные пользователями, поскольку они содержат признаки экстремизма. Приводим более нейтральные посты.

«[Незачем] пресмыкаться перед теми, кто домогается, шваль ***, мразь. Это существенно снижает риск домогательств, прикинь? Делать больше нечего как твою грязную, вонючую, хламидиозную, ста *** раздолбанную *** от сто первого *** охранять. Ты, ***, ногтя этой женщины не стоишь, чтобы рот про нее разевать. Чтоб тебе нитакуся матку через влагалище выдрал, мясо ты тупорылое без мозгов и совести», - привели пример пользователи общения Калугиной во время «типичной внутрифеминистской разборки».

«Ты ровно такой же опущенный ***, как те с баллоном, которые даже ударить зассали, потому что женщины, не боящиеся выйти на мероприятие, за которое можно отправиться в Мордовию годика эдак на два, уж точно не визгом бы драку встретили, а пинками по яйцам. Брызнули в ГЛАЗА – самое уязвимое, что есть у человека, - а сами жопу в руки и лететь оттуда на всех парусах. И ты можешь тут заходиться истерическим тявканьем сколько угодно – тебе аниных славы и признания все равно не видать как своего очка. Удел омега-самцов печален: соси альфам и не отвлекайся», - встала женщина на защиту другой активистки.

Калугина настаивает, что такими способами отстаивает идеалы радикального феминизма. В комментарии ИА «Город55» она довольно быстро вспомнила эти посты и не стала отрицать, что слова принадлежат ей. Она пояснила, что «просто припугнула, но, разумеется, делать этого не станет».

«Почему каким-то *** можно оскорблять женщин и призывать к насилию над женщинами, а я не могу жестко на это ответить? У меня адекватный гнев в ответ на насилие, женоненавистничество, дискриминативные законы. Мы защищаемся, это сопротивление по отношению к зашкаливающей ненависти к женщинам. <…> Я привлекаю внимание к проблеме. Мы информируем, какие опасности подстерегают женщин и как можно решить эти проблемы. Так постепенно собираются единомышленники. Может, через несколько лет и дойдем. Уже сейчас идет активная инициатива за закон против домашнего насилия. Начинается все с просвещения», - пояснила ИА «Город55» смысл своей деятельности Калугина, по-прежнему не считая ее экстремистской. Расследование пока продолжается.

Источник: ИА «Город55»

"