Posted 7 сентября 2018,, 11:00

Published 7 сентября 2018,, 11:00

Modified 23 февраля 2022,, 12:19

Updated 23 февраля 2022,, 12:19

Как выжить в Омске: 5 правил типичного омича

7 сентября 2018, 11:00
Тренинги для мужчин, как не зависеть от женского мнения, регрессии в прошлые жизни, группы личностного роста, карьерного роста. Среди тонны этих и подобных тренингов есть и курсы по выживанию. Насколько это нужно жителю мегаполиса?

Можно относиться к этому скептически, но их авторы уверенно заявляют – нужно. «В условиях мегаполиса можно жить достаточно спокойно, да и наш регион относительно тихий. Но случиться все может. Можно нарваться на хулиганов, грабителей или просто на пьяного, на бродячих собак. Кроме того, по стране ежегодно в ДТП гибнет 19 тысяч человек, несколько тысяч за зиму ломают ноги. Все это факторы риска», - рассказал инструктор клуба «Оберег» Олег Похабов.

Последние два года вместе со своим коллегой Владимиром Котенко он ведет курсы самообороны и выживания в Омске. За плечами армия, боевые искусства, тренировки детей, кадетов. «Мы задумались, а действительно ли работает то, чему мы учим? Надо было проверить в реальности. И мы оказались участниками боевых действий. Так мы накопили определенный опыт, и захотелось передать его другим, чтобы в экстремальных ситуациях помочь выжить», - пояснил инструктор.

Он обрисовал несколько таких ситуаций и приемов, которые могут помочь в критический момент.

Маньяки, насильники и иже с ними

История, конечно, больше про девушек. Им выживальщики советуют носить с собой нож, баллончик или другой предмет, которым можно будет обороняться. Даже простую ручку. Но также история полезна будет и мужчинам при нападении грабителей, психопатов.

Прежде всего, говорит инструктор по выживанию, не нужно сразу драться-пинаться, если маньяк еще только появился в поле вашего зрения. Всегда можно попробовать убежать или покричать.

«Банально: вы умеете громко кричать?», - сходу спросил Похабов. И рассказал, как знакомая сама «сделала» нападавшего. Тот вынырнул из темноты на аллее и схватил ее за плечо. Девушка заорала, и мужчина пустился в бегство. А та – за ним, решив, что он украл у нее кепку. Омичка догнала, забрала кепку и вернулась на аллею. Там лежала по-настоящему ее кепка.

Другой вариант – выкрутить ситуацию разговором. Похабов привел в пример историю другой девушки, как та уговорила насильника сходить на нормальное свидание, мол, такой симпатичный и прочее. Ей повезло – мужчина поверил. Правда, цветы пришлось вручать оперативникам.

Если уже начался контакт, в ход идут приемы самообороны. Обхватил сзади – посильнее ударить каблуком во взъем стопы, ударить затылком в лоб, нос, челюсть. Прижал спереди – также воспользоваться головой, сжать гениталии рукой или ударить коленом. Можно даже просто укусить за лицо, нос, губу.

«Многие забывают про эту возможность укусить за лицо. Но это и неожиданно, и очень больно. Нельзя брезговать, когда вопрос о выживании. Сила сжатия челюстей очень эффективная вещь», - отмечает Котенко. Он тут же добавил: «Но нужно обдумать, что дальше: контакт взял – сразу не убежишь, отпустишь - дальше полезет. Можно управлять человеком, пока тот уязвим из-за боли. Элементарно приказать - руки в карманы. На глаза надавить для настойчивости».

Этот же прием может помочь, если вас обступили группой (да и в других ситуациях тоже): взяв под контроль одного, можно управлять остальными. К примеру, приказать, чтобы тот сказал своим отойти, и так далее.

ДТП

Внимательным нужно быть, еще когда садитесь в транспорт: каково его состояние, вид водителя, если за рулем не вы. Желательно сидеть по ходу движения, потому что при фронтальном ударе вас откинет назад, и велика вероятность повредить шею, позвоночник. При столкновении нужно суметь сгруппироваться: подтянуть колени, прикрыть руками голову. Локти помогут амортизировать удар. Главное защитить корпус тела и голову. Если стоите в маршрутке или автобусе, лучше присесть – так меньше риска, что вы полетите по салону.

Гололед и скользкий пол

Каким бы смешным это ни казалось, гололед и скользкий пол та еще опасность, чреватая серьезными травмами, а при особом «везении» и фатальным исходом. По скользкой поверхности нужно и ходить соответствующе – скользящим шагом на не полностью выпрямленных ногах. Когда человек поскальзывается, чаще всего одна нога уходит из-под тела. Вторую нужно согнуть, присесть на ней. Тренировками это можно довести до автоматизма. Это как минимум позволит не упасть плашмя, а приземлиться сгруппированным или даже удержать равновесие, а не покатиться под машину или с лестницы.

Пьяные бунтари

Договориться с такими сложно, но можно. Главное – не обидеть, ведь под алкоголем в каждом просыпается маленькая принцесска, не допускающая неуважительного отношения к себе. Котенко рассказал случай:

«На остановке из-за павильона к парням вышел мужчина. Те не обратили внимания, пьяный и пьяный. А он подошел, схватил одного за плечо и уже занес нож, крича: «Попался! Как вы меня, так и я вас!» Биться против ножа голыми руками – только от отчаяния. На расстоянии до четырех метров он опаснее пистолета. Парень в ответ: «Это не мы! Те ушли». Мужчина задумался и тоже ушел. А сказал бы парень хоть слово не так и все. Важно правильно ответить, не растеряться».

По словам выживальщиков, столкнувшись с людьми в опьянении, алкогольном или наркотическом, нужно помнить, что у них другие реакции, поведение, болевые приемы могут не действовать. С другой стороны, такие люди приторможены: их легче обмануть, убежать от них.

Бродячие собаки

Да, они чувствуют страх. Точнее, обостренным обонянием улавливают вещества, которые выделяет человек, когда боится, поясняет Похабов. Против животных есть несколько приемов: со всей силы угрожающе крикнуть на них, бросить что-то в сторону, выставить вперед, пусть это всего лишь свернутая трубкой газета, случайно оказавшаяся у вас в руках. Или наоборот, взять в руки палку, камень, даже просто сделать вид, что поднимаете что-то с земли – собаки этого обычно боятся.

Если момент критический – пнуть зверя, самое уязвимое место – пах. Также уязвим нос: если собака вцепилась в руку, ногу, можно ударить по нему. У собаки пойдет кровь, ртом она дышать не сможет и вынуждена будет разомкнуть челюсти, пояснили инструкторы.

Не забывайте: защита не должна перерасти в нападение. На этот счет есть достаточно статей в УК РФ, в том числе статья 245 – жестокое обращение с животными. Ваша цель – защитить себя, а не причинить вред другому.

«Самооборона это не голая физика. Многих ситуаций можно избежать, если знать, за какие дергать крючки, если верно оценить угрозу. Эти ситуации отрабатываются на тренировках: как правильно применить навыки для своей обороны, а не для того, чтобы навредить. Как дышать, ходить, метать палку, камень, применить обычные предметы: сумку, куртку. Все, что может оказаться под рукой, даже стакан или ложка. У людей натренированных больше шансов выжить», - считает Похабов.

Источник: ИА «Город55»

"