Posted 7 сентября 2015,, 13:05

Published 7 сентября 2015,, 13:05

Modified 4 августа 2022,, 20:43

Updated 4 августа 2022,, 20:43

Войска РФ приведены в полную боевую готовность – задача президента

7 сентября 2015, 13:05
Указание верховного главнокомандующего.

Верховный главнокомандующий Владимир Путин поставил задачу провести внезапную проверку войск Центрального военного округа в режиме полной боевой готовности. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на совещании с руководящим составом военного ведомства.

В соответствии с постановлением президента, сегодня с 9:30 мск стартовала внеплановая проверка войск Центрального округа, части сил ВВС, ВДВ и военно-транспортной авиации других военных округов. Завершение контрольных мероприятий запланировано на 12 сентября, сообщает пресс-служба Минобороны России.

В первый день будет осуществлена проверка временных нормативов и способность войск к выполнению мероприятий установленной степени боевой готовности, а затем пройдут полевые маневры. При этом будут задействована военно-транспортная авиация.

Фокус внимания министерства обороны направлен, прежде всего, на готовность авиационных соединений и частей к выполнению задач по рассредоточению, переброске на дальние расстояния и десантированию на неизвестные полигоны.

Помимо внеплановых проверок войск будет осуществлена проверка ведомств и областных администраций по вопросам готовности к выполнению задач в условиях военного времени. В частности будут отработаны вопросы межведомственного взаимодействия, планирования и практического выполнения мобилизационных заданий и задач территориальной обороны.

Кроме того, проведение данных мероприятий позволит апробировать модернизированную организационную структуру Центрального военного округа при введении военного положения.

Данная проверка осуществляется в рамках подготовки к стратегическим учениям «Центр-2015». В ходе нее будет обеспечено строгое соблюдение мер безопасности личного состава и охраны окружающей среды.


Фото: http://function.mil.ru/

"