Posted 7 августа 2020,, 14:22

Published 7 августа 2020,, 14:22

Modified 23 февраля 2022,, 14:51

Updated 23 февраля 2022,, 14:51

Избирком Иркутской области огласил готовый список кандидатов в губернаторы

7 августа 2020, 14:22
Избирательная комиссия Иркутской области назвала окончательный список из семи кандидатов на пост губернаторов. Среди них заявлен действующий врио главы Игорь Кобзев.

Региональный избирком отобрал семь кандидатов из 17 претендентов, пишет irksib.ru. Отмечается, что Игорь Кобзев предоставил комиссии свыше десяти тысяч подписей от избирателей и 264 от муниципальных депутатов и глав администраций. Все подписи были признаны действительными.

Члены наблюдательной комиссии отметили, что при отборе кандидатов нарушений законодательства и жалоб на административное давление зафиксировано не было, а сама процедура прошла открыто и в штатном режиме. Они также заявили, что большая поддержка Кобзева объясняется его активной работой по привлечению средств из федерального бюджета для решения региональных проблем. Так, врио губернатора обратил внимание Москвы на проблемы населения в условиях пандемии коронавируса, вопросы строительства ледового дворца и экологической повестки региона. На эти проекты врио губернатора уже привлек свыше 11 млрд руб.

Сам Кобзев рассказал, что в Иркутской области нужно решить проблему отходов на «Усольехимпроме» и БЦБК, подготовиться чемпионату мира по хоккею с мячом и осуществить еще много других инициатив.

«Все это требует координационных действий. Поэтому работаем по плану», — сказал он.

Отмечается, что в итоговый список кандидатов включены: Михаил Щапов (КПРФ), Игорь Кобзев (самовыдвиженец), Григорий Вакуленко («Гражданская платформа»), Максим Евдокимов («Родина»), Андрей Духовников (ЛДПР), Геннадий Щадов (КПСС), Лариса Егорова («Справедливая Россия»). В этом году выборы главы региона пройдут с 11 по 13 сентября.

По результатам проверки избирком отказал в регистрации Александру Плескачу, Евгению Юмашеву, Анатолию Сопову, Сергею Афанасьеву, Денису Букалову, Андрею Ибрагимову.

"