Posted 7 июля 2021,, 08:18

Published 7 июля 2021,, 08:18

Modified 23 февраля 2022,, 16:18

Updated 23 февраля 2022,, 16:18

Из-за «тесноты» на кладбищах в Омске уменьшили размер семейных захоронений

7 июля 2021, 08:18
Уменьшение размера родовых захоронений одобрили на комитете Омского горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта. При этом депутаты настаивают на необходимости строительства крематория, так как городские кладбища превращаются в хаос.

На комитете рассматривался вопрос «Об организации похоронного дела в Омске». В связи с переполненностью городских кладбищ мэрия Омска предложила сократить размер родовых захоронений. Предполагается, что это поможет навести порядок и сформировать четкие аллеи.

Теперь родовые (семейные) захоронения должны составлять:

  • 2 захоронения - 5 кв. м;
  • 3 захоронения - 8 кв. м;
  • 4 захоронения - 11 кв. м;
  • 5 захоронений - 14 кв. м;
  • захоронения в склеп - не менее 16 кв. м.

Они должны быть ограждены поребриком или другим способом.

При этом сейчас для одиночного захоронения тоже предоставляется участок 5 кв. м, однако туда можно подхоронить родственника. Депутаты поинтересовались, в чем тогда смысл такого деления.

«Люди иногда хотят забронировать себе места на кладбище, эта услуга пользуется спросом», — ответили в администрации.

«Необходимо было привести в соответствие все документы и администрация города это сделала. Теперь есть четко прописанные правила, которые не будут двояко трактоваться в одном документе, как это было ранее, когда под одно захоронение с условием последующего захоронения близкого родственника выделялось 5, а для двойного захоронения — 7.5 кв. метров. Происходило непонимание, ведь и там и там два захоронения», — резюмировал глава комитета Аркадий Лунев.

При этом депутат Владимир Казанин усомнился, что эта мера позволит навести порядок на кладбищах в долгосрочной перспективе. По его словам, погосты сейчас представляют собой хаос, где люди вынуждены прыгать по могилам, чтобы добраться к захоронению родственников. Он предложил составить концептуальный план развития кладбищ.

«Город и пригороды растут, кладбищ все больше и больше. На практике мы знаем, что многие кладбища в Омске уже застроены. Это может произойти снова. Сейчас мы в хаотичном режиме ищем новые земли, открываем кладбища, которым уже некуда расширяться, потому что они упираются в СНТ. Одно кладбище закрывают, переходят на другое. Это превратилось в стихийный бизнес, который вытеснил Комбинат спецуслуг. Что мешает разработать градостроительный план развития кладбищ? И очень надеюсь, что будет построен крематорий», — заявил Казанин.

"