Posted 7 июля 2020,, 07:32

Published 7 июля 2020,, 07:32

Modified 23 февраля 2022,, 14:47

Updated 23 февраля 2022,, 14:47

ТПП запустила опрос о масштабах проблем после пандемии

ТПП запустила опрос о масштабах проблем после пандемии

7 июля 2020, 07:32
Фото: Медиахолдинг 1MI
Всероссийский опрос «Бизнес-барометр страны» был запущен Торгово-Промышленной палатой в апреле. Цифры будут использоваться при формировании пакетов предложений по поддержке предпринимателей. Об этом рассказала вице-президент ТПП Елена Дыбова.

Завершился третий этап сбора данных. Как подчеркнула Елена Дыбова, он представлял собой попытку оценить, каким образом начинается восстановление и началось ли оно. Исследователей интересовало, какие задачи ставят перед собой предприниматели, как прошел для них период пандемии, что было самым сложным.

Практически половина опрошенных признались, что самое сложное – выдавать зарплату, когда у тебя нет дохода. Также серьезной проблемой стали арендные платежи. Многие указали, что были вынуждены искать другие помещения. Более 70% участников опроса отметили падение выручки более чем на 30%. Почти 60% опрошенных предпринимателей остались без мер поддержки. При этом 80% респондентов считают, что критерий выбора пострадавших бизнесов ОКВЭД был ошибочен.

«Кто-то из счастливчиков ткнул пальцем и выбрал ОКВЭД, который попал в пострадавшие отрасли, а рядом точно такой же предприниматель с таким же видом деятельности только от того, что его ОКВЭД оказался другим, остался без помощи и поддержки», - говорит Елена Дыбова.

Лишь 10% респондентов считают, что смогут восстановить бизнес за временной период от одного до трех месяцев. В большинстве своем участники исследования планируют восстанавливаться за 6 месяцев – 2 года.

Полученные результаты исследования, в котором поучаствовали более 26 тысяч предпринимателей из разных регионов, будут использоваться при формировании новых пакетов предложений. Как отметила Елена Дыбова, члены правительства отличаются прагматичностью, поэтому предложения ТПП всегда подкрепляет цифрами.

"