Posted 7 июня 2021,, 14:14

Published 7 июня 2021,, 14:14

Modified 23 февраля 2022,, 16:35

Updated 23 февраля 2022,, 16:35

Российские авиакомпании не будут возить туристов грузо-пассажирскими рейсами

7 июня 2021, 14:14
Оперштаб по борьбе с коронавирусом запретил перевозку туристов грузо-пассажирскими рейсами в страны, закрытые для авиасообщения.

Решение о запрете таких полетов подписал глава Росавиации Александр Нерадько. В настоящее время в разрешающем списке 43 государства, пишет infosmi.net.

В документе говорится о том, что отправлять туристов можно только в страны из этого перечня, он есть на официальном сайте ведомства. Что касается ряда других направлений, то по ним допускается при соблюдении определенных мер перевозка грузов и отдельных категорий пассажиров. Туристы в эти категории не входят.

До руководителей всех авиакомпаний России доведут информацию о том, что оформление билетов туристам разрешено только в страны, которые есть в списке. При этом должно быть не только разрешение оперштаба РФ, но и соответствующий документ от авиационных властей этих стран.

Согласно воздушному кодексу России, авиакомпаниям запрещено оставлять своих клиентов на территории других государств. Поэтому Росавиации нужно будет разработать механизм возврата туристов, в том числе проигнорировавших запрет, чтобы исключить в иностранных аэропортах скопление «зависших» на отдыхе.

"