Posted 7 июня 2021,, 09:58

Published 7 июня 2021,, 09:58

Modified 23 февраля 2022,, 16:35

Updated 23 февраля 2022,, 16:35

Команда Татьяны Минеевой провела бизнес-тренинг для молодежи на ПМЭФ

7 июня 2021, 09:58
На ПМЭФ-2021 команда уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяны Минеевой организовала площадку, на которой начинающие бизнесмены смогли получить практические советы по дальнейшему развитию своих проектов.

"Сегодня был очень насыщенный день. Я горжусь, что могу делиться опытом с молодыми предпринимателям, ведь именно подрастающее поколение обладает большим потенциалом и является нашим будущим", – поделилась руководитель Общественной приемной при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве по вопросам молодежного предпринимательства Анна Кровякова.

Молодые предприниматели все больше сталкиваются с проблемами в процессе создания своего бизнеса. Сложности касаются и привлечения инвестиций, и недостаточно грамотного применения на практике маркетинговых и управленческих технологий. Многие в поисках решений подобных проблем прибегают к помощи различных образовательных изданий и курсов. Однако в большинстве случаев получения новых знаний недостаточно, для их эффективного практического применения необходимы свежий взгляд со стороны, а также совет опытных экспертов.

Одним из просветительских проектов, направленных на помощь молодым бизнесменам, стала Молодежная школа уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве (MOS.МШУ). Его курирует уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева совместно с департаментом образования и науки правительства Москвы.

MOS.МШУ представляет собой программу, позволяющую раскрыть предпринимательские таланты, развить навыки бизнес-мышления, научить самостоятельно принимать решения, анализировать риски, ставить перед собой большие цели и достигать их.

За восемь дней работы в проекте приняли участие 110 школьников и студентов колледжей из десятка учебных заведений столицы.

Участники за время проекта получили практические инструменты для запуска, развития и защиты собственного бизнеса, попробовали себя в роли управленцев - настоящих предпринимателей. Всего было разработано 42 проекта, и только 29 участников были допущены до презентации своих бизнес-идей перед Менторским советом. По итогам 13 идей получили статус «Резидента Бизнес-Акселератора MOS.МШУ» с годовым менторским сопровождением. По сути каждый третий участник смог не только придумать, но и «упаковать» свой проект благодаря команде наставников.

«Наша деятельность связана не только с защитой нарушенных прав предпринимателей и консолидацией предпринимательского сообщества Москвы, но и с объединением уникальных людей, компетентных в своей области и имеющих управленческий опыт. Мы создаем безопасные условия и дополнительные возможности для реализации предпринимательских талантов молодежи», – прокомментировала Татьяна Минеева.

В рамках работы MOS.МШУ проводилось сразу несколько мероприятий различного формата. Для участников организовали бизнес-встречи с менторами, которые рассказали об истории успеха предпринимателей, проводили тестирование, погружение в предпринимательство, знакомили с новыми профессиями, трендами и рынками будущего.

Участники проекта работали над решением кейсов, погружались в интерактивные лекции, онлайн-марафоны, бизнес-симуляции, а также работали в формате сессий дизайн-мышления. Вместе с наставниками они прошли от генерации бизнес-идеи до упакованного бизнес-плана и готовности протестировать первые гипотезы.

К слову, на сегодняшний день в Москве действует свыше 13 тысяч стартапов и предприятий, созданных предпринимателями, возраст которых не достиг 25 лет. По мнению экспертов, молодежное предпринимательство еще недостаточно насыщенный сегмент в экономике Москвы, но есть весьма серьезный потенциал для его активного роста.

"