Posted 7 июня 2021,, 16:20

Published 7 июня 2021,, 16:20

Modified 23 февраля 2022,, 16:35

Updated 23 февраля 2022,, 16:35

5 правил для создания хорошего проекта загородного дома

7 июня 2021, 16:20
Хороший дом начинается с хорошего проекта. Без него результат будет далеко не таким, как ожидается, даже если на строительство будет потрачена колоссальная сумма. Это в равной степени справедливо как для многоэтажного торгового центра или офисного комплекса, так и для уютного загородного дома.

Специалисты АрхПроектСтрой рассказали, какие правила нужно обязательно соблюдать, чтобы проект дома был действительно хорошим.

Техническое задание должно быть полным и точным

Каким бы талантливым и опытным ни был архитектор, он не может предугадать желания заказчика, поэтому наверняка результат не порадует. Чтобы получить желаемое, нужно это озвучить, и желательно как можно подробнее и точнее. Тогда специалист сможет подобрать материалы, технологии и наработки, которые помогут создать идеальный проект.

Референсы помогут архитектору и заказчику понять друг друга

К сожалению, многие понятия, даже специфические, разными людьми понимаются по-разному. Например, могут быть разногласия в оценке стилей интерьера или экстерьера. Даже если человек изложил на бумаге свои пожелания – составил техническое задание – все равно остается риск того, что архитектор неправильно поймет некоторые выражения и понятия. Поэтому в интересах обеих сторон обсудить детали с помощью референсов – примеров картинок в интернете или журнале. В процессе обсуждения они обязательно сойдутся с одном направлении.

Проект должен создаваться с привязкой к конкретному земельному участку

На каждом участке свои сложные условия – важно учесть характеристики грунта, рельеф, размер и форму площадки. Для получения полной информации нужно провести топосъемку, выяснить, где проходят грунтовые воды, где нужно проводить инженерные коммуникации и т. д.

При создании проекта нужно учитывать выделенный на строительство бюджет

Архитектор обязательно обсуждает с клиентом бюджет: если он не знает границы, в которые нужно вписаться, они рискуют поставить невыполнимые задачи. С другой стороны, если клиент не предупрежден о том, какие расходы ему предстоят, он также может попасть в неприятную ситуацию.

Важно согласовать срок подготовки проекта и его реализации

В процессе работы над проектом есть так называемая согласительная стадия, когда готовые документы представлены заказчику и ожидают его одобрения. От того, насколько ответственно отнесется к предложению клиент, зависит и то, когда будут завершены работы над домом в целом. Поэтому, как и на других этапах, на этом ответственность несут обе стороны договора.

На правах рекламы

"