Posted 7 июня 2019,, 13:44

Published 7 июня 2019,, 13:44

Modified 23 февраля 2022,, 13:24

Updated 23 февраля 2022,, 13:24

Заводы вблизи Норильска остановили работу ко Дню экологии

7 июня 2019, 13:44
Находящийся за полярным кругом город Норильск участвует во Всероссийской акции «Ноль воздействия на окружающую среду». Так, на целый час два его крупнейших предприятия остановят свою работу.

С самого своего основания Норильск приобрел славу одного из самых загрязненных населенных пунктов страны. Однако в ближайшем будущем город на 75% сократит количество вредных выбросов в атмосферу. Именно ради этого в 2016 году был закрыт Никелевый завод, информируют «Новые известия».

Еще со времен Советского Союза в речушку Далдыкан сбрасывали отходы руды. Загрязнению водоема способствовали постоянные протечки трубопровода. В СССР экология была никому неинтересна. Это привело к тому, что в течение долгих лет в конце зимы при таянии снега вода в Далдыкан становилась кроваво-красного цвета. О данном явлении частенько сообщают блогеры. Люди высказывают свое возмущение.

Нынешней весной на Надеждинском металлургическом заводе снова стартовал процесс по замене пульпопровода и очистке близлежащей местности.

По словам специалистов, всего за один год сделать все необходимые ремонтные работы и провести очистку местности нереально. С 2017 года «Норникель» потратил более двух миллиардов рублей на уборку прилегающих территорий и замену трубопровода. Владельцы предприятия собираются построить противофильтрационные заграждения, что позволит исключить возникновение новых утечек и загрязнения атмосферы.

Начальник управления промышленной экологии ЗФ «Норникель» Галина Велюжинец рассказала о завершении в скором времени модернизации «Медного завода». Там поменяют схему эвакуации отходящих газов. Расчеты показывают, что стоимость работ составит примерно 2.5 миллиарда долларов. Помимо этого, ежегодно «Норникель» направляет на экологические проекты по 25 миллиардов рублей.

В Норильске за чистотой воздуха следят передвижные эколаборатории.

"