Posted 7 мая 2020,, 11:49

Published 7 мая 2020,, 11:49

Modified 23 февраля 2022,, 14:29

Updated 23 февраля 2022,, 14:29

В проекте «День Победы» на разных языках» примут участие более 60 стран

7 мая 2020, 11:49
Россияне и представители более 60 стран мира будут участвовать в международной культурно-патриотической акции «День Победы» на разных языках». Организаторы мероприятия впервые собрали более сотни переводов популярной песни. В результате каждый человек получил возможность спеть «День Победы» на своем языке.

Идея проекта «День Победы» на разных языках» принадлежит организационному комитету «Единой России» «Наша Победа». Именно для него в первый раз собрали свыше 100 переводов данной композиции. В число партнеров проекта вошли Федеральное агентство по делам национальностей, Россотрудничество, Роспечать, Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Российский союз ветеранов и движение «Волонтеры Победы».

Акцию «День Победы» на разных языках» проведут 9 Мая. На сайте pobeda-2020.ru в день 75-летнего юбилея Победы можно будет обнаружить интерактивную панель с сервисом караоке и подстрочником на языках народов Российской Федерации и прочих стран. Любой житель Земли сможет выбрать свой язык, спеть песню «под минус» и записать видео. С помощью сервиса на сайте или мобильного телефона ролик можно выложить в интернет, информирует «Курс дела».

По словам заместителя секретаря генерального совета «Единой России», координатора проекта партии «Историческая память» Александра Хинштейна, СССР заплатил за победу в войне очень большую цену. Все народы РФ, бывшего Советского Союза, Европы и мира приложили к этому свои усилия.

Многонациональность и многоконфессиональность являются особенностями современной России. Государство уникально тем, что в нем проживают более 100 этносов. Каждая национальность по-своему самобытна, но является частью одного большого народа. Акция «День Победы» на разных языках» работает именно так — из многоголосия образуется единство, резюмировал Александр Хинштейн.

О своем желании присоединиться к акции «Единой России» заявили космонавты экипажа МКС, находящиеся в Сирии солдаты и представители свыше 60 стран. Здесь имеются в виду Латвия, Германия, Молдавия, Польша, Перу, ЮАР, Великобритания и другие страны.

Россиян принять участие в проекте зазывают отечественные артисты. Речь идет о народном артисте РСФСР Льве Лещенко, исполняющем «День Победы» на протяжении многих лет, народной артистке РСФСР, руководителе театра «Русская песня» Надежде Бабкиной, народном артисте РСФСР, писателе-юмористе Евгении Петросяне, народном артисте РСФСР и Татарстана Ренате Ибрагимове, народном артисте РФ Николае Баскове, певце и композиторе Александре Когане, актере Михаиле Галустяне и других, сообщается на сайте «Единой России».

«В этом году мы отмечаем 75-летие Великой Победы. 75 лет назад наши предки защитили нашу страну, освободили Европу и спасли мир от фашизма. Они проявляли мужество и отвагу на полях сражений и самоотверженность в тылу. Вся страна делала все возможное и невозможное для Победы. Именно поэтому у нас так массово и торжественно отмечается день 9 Мая. К сожалению, в этом году мы должны отказаться от привычных форматов праздничных мероприятий. Но я уверен, что День Победы будет отмечен достойно. Потому что в каждой семье есть ветераны, герои той войны, потому что все мы воспитывались на их примерах, мы помним, чтим и уважаем ветеранов. День Победы в сердце каждого из нас», — сказал Герой России, депутат Госдумы РФ от «Единой России» Дмитрий Перминов.

"