Posted 7 мая 2017,, 06:35

Published 7 мая 2017,, 06:35

Modified 14 декабря 2023,, 15:48

Updated 14 декабря 2023,, 15:48

День Победы в Омске: автопробег, полевая кухня, парад и фейерверк

7 мая 2017, 06:35
Афиша событий на праздничные выходные.

Перед долгими майскими выходными редакция ИА "Город55" подготовила обзор событий в Омске на День Победы и в дни, предшествующие ему. Вниманию горожан - множество тематических интерактивных площадок с военной техникой, музыкальные и танцевальные программы в омских парках, автопробег ретромобилей, реконструкция битвы 16-17 веков, Парад Победы, акция "Бессмертный полк" и многое другое.

Суббота, 6 мая

В 11 утра в военно-патриотическом мемориальном комплексе «Черемушки» (14-й Военный городок) пройдет театрализованное представление «В лесу прифронтовом»

В 12 часов на площади у торгового комплекса «Маяк» (Проспект Комарова 2/2) начнется праздничный концерт «Победный май» творческих коллективов Культурно-досугового центра «Иртыш». В это же время в саду имени Кирова стартует праздничная программа «Песня, пришедшая из боя».

С 12 до 18 в сквере Дружбы народов пройдет фестиваль русской традиционной культуры «Егорий Хоробрый». Участников ждут веселые хороводы, молодецкие игры и забавы, детская площадка, выступления площадных театров в номинациях «Театр Петрушки» и «Скоморошьи бригады».

С 6 мая в Доме кино (Ленинградская площадь, 1) стартует цикл кинопоказов «Солдаты Победы». В 16:00 состоится одновременно два показа - фильмы «Судьба человека» и «Пятеро с неба».

Воскресенье, 7 мая

С 12 до 14:30 в Городском Дворце детского творчества пройдет культурно-образовательное событие «Главный праздник». Для омичей подготовили тематические и военно-спортивные интерактивные площадки. Из активностей - метание гранаты, сборка автомата, расшифровка донесений, снайперская подготовка, составление разведывательной карты боевых действий, установка армейской палатки, а также военные песни и чтение стихов поэтов-фронтовиков.

В 14 часов в парке имени 30-летия ВЛКСМ начнется праздничная тематическая программа «Мы не забудем тех, кто к нам не возвратился». Там же с 15 до 18 пройдет окружная праздничная программа «Великий день! Великая Победа», с концертом, ярмаркой мастеров и интерактивными площадками для детей и взрослых.

Также в 14 часов на главной сцене Советского парка омичам покажут благотворительный музыкально-поэтический мини-спектакль «Мы, друзья, - перелетные птицы». Организаторы характеризуют постановку как военный мюзикл по сюжету фильма «В бой идут одни «старики». В 16 начнется тематическая программа «Слава тебе, победитель-солдат!».

Понедельник, 8 мая

С 12 до 14 в саду «Сибирь» (4-я Челюскинцев, 2а) начнется творческая программа «Ты всегда в нашем сердце!» с выступления группы «Рубеж-55»; в 13 концерт продолжит ансамбль танца «Иртыш».

В 13 часов в акватории Иртыша (3-я Островская, 2д) пройдут соревнования по водно-моторному спорту, посвященные Дню Победы.

С 14 до 19 в парке имени 30-летия ВЛКСМ начнется концертно-тематическая программа «Майский день света и радости!»; с 16 часов будут звучать военные песни и любимые мелодии из советских кинофильмов. В 17 начнется программа ансамбля народной песни «Хорошие девчата», а в 18 - ансамбля «Рандеву».

В 15 часов в Советском парке пройдет программа «Ратному подвигу славу поем!», а в 16 в Доме кино на Ленинградской площади покажут фильм «Отец солдата».

Вторник, 9 мая

С 10 часов начинается возложение венков, цветов и гирлянд к воинским монументам в парке имени 30-летия Победы, на Старо-Северном мемориальном кладбище, у памятников Г.К. Жукову, Д.М. Карбышеву, труженикам тыла и А.А. Ларионовой.

В 10 часов у стелы воинам-омичам, павшим в годы Великой Отечественной войны, в сквере 70-летия Победы пройдет окружной торжественный митинг «Поклонимся великим тем годам».

В это же время от стоянки у администрации Советского округа стартует автопробег ретромобилей в честь Победы. Маршрут длиной 32 километра проложен по всему городу. Осмотреть машины можно на месте старта (с 10 до 10:30), на стоянке у «Континента» (11:30-12:30), на мотодроме ДОСААФ (13-14 часов) и на Зеленом острове (с 14:30).

К слову, на спортплощадке Зеленого острова с 11 утра пройдет спортивная акция «Рекорд Победы»: по задумке организаторов, спортсмены совместно выполнят 26 298 отжиманий - по одному за каждый день с 9 мая 1945 года.

В акватории Иртыша у «Зеленого острова» в 11 часов начнется «Салют, Победа!» - показательные выступления учащихся детского яхт-клуба «Романтика». Мероприятие продлится до 15:00.

В парке Победы на протяжении всего дня, с 10 до 20 часов работает праздничный проект «Наследники Победы». Здесь будут организованы различные интерактивные площадки, в числе которых - литературная студия «Герои нашей Победы», мобильная видеостудия «В объективе - Победный май», караоке-клуб «72 песни Победы» от артистов Драматического лицейского театра. Дизайн-студию «Сто лет спустя после Победы» предложат педагоги и учащиеся школ искусств Омска. Также запланированы участие воинских соединений Омского гарнизона с представлением своих частей, видов войск и показательными выступлениями; номера вокальной группы «Рубеж 55» Омского пограничного управления УФСБ РФ по Омской области и группы «Купола» 242-го Учебного центра ВДВ. Итогом праздничного дня станет флешмоб «Вальс Победы» и запуск шаров с добрыми пожеланиями.

В 12 часов на Соборной площади - Парад Победы: традиционное торжественное построение войск Омского гарнизона, парад символов боевых знамен воинских соединений и частей, сформированных в годы ВОВ в Омской области; праздник военного мастерства и строевой выучки войск Омского гарнизона с привлечением военной техники.

С 12 до 21 в парке имени 30-летия ВЛКСМ пройдет праздничная программа «Солдаты Победы». Будут работать аниматоры, полевая кухня. До 18 часов на сцене будут выступать камерные, хореографические и танцевальные ансамбли, после чего их сменят показательные выступления по функциональному многоборью и спортивной гимнастике.

В Советском парке с 12 до 15 часов клуб «Служилые люди Сибири - Кованая рать» развернут интерактивные площадки, а также реконструируют битву 16-17 веков. Там же, в парке, пройдет музыкальная программа с выступлениями ансамблей танца - с 13:30 до 17 часов. С 17 часов начнет играть духовой оркестр, а в 18:30 гостей поздравит клуб спортивно-служебного собаководства.

В 14 часов от библиотеки имени А.С. Пушкина пройдет шествие Бессмертного полка - по Красному Пути и Соборной площади, далее по улице Ленина к Иртышской набережной, где у дома №10 состоится митинг.

В Доме кино в 14:00 покажут фильм «Майские звезды».

В 22 часа на Иртышской набережной в районе гостиницы «Омск» пройдет праздничный фейерверк.

Источник: ИА "Город55"

Фото: иллюстрация

"