Posted 7 апреля 2020,, 07:01

Published 7 апреля 2020,, 07:01

Modified 23 февраля 2022,, 13:51

Updated 23 февраля 2022,, 13:51

телефон

В Омске коллекторскую фирму оштрафовали за звонок жене должника

7 апреля 2020, 07:01
Фото: Медиахолдинг1Mi
телефон
Суд наказал «Национальную службу взыскания» за то, что она распространила персональные данные третьим лицам, сообщает пресс-служба УФССП России по Омской области.

В октябре 2019 года в отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц УФССП России по Омской области обратился житель Омской области с жалобой на ООО «Национальная служба взыскания». Приставы провели проверку и выяснили, что сотрудники «Национальной службы взыскания» заключили договор об оказании услуг с ООО «Займ Онлайн» МФК, поэтому старались добиться от омича выплаты долгов по кредиту.

В результате без согласия омича коллекторы позвонили его супруге и распространили его персональные данные. Судебные приставы составили административный протокол в отношении коллекторской организации по статье «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Суд признал коллекторов виновными и оштрафовал их на 150 тыс рублей. Однако «Национальная служба взыскания» подала апелляцию, поскольку решила, что жена должника не отказывалась от общения. Суд не согласился с доводами и оставил постановление первой инстанции без изменений.

"