Posted 7 апреля 2020,, 12:00

Published 7 апреля 2020,, 12:00

Modified 23 февраля 2022,, 13:52

Updated 23 февраля 2022,, 13:52

В Минздраве ответили на вопросы омичей о карантине и дезинфекции подъездов

В Минздраве ответили на вопросы омичей о карантине и дезинфекции подъездов

7 апреля 2020, 12:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
В министерстве здравоохранения Омской области ответили на новый список популярных вопросов о коронавирусе от жителей региона.

Чаще всего омичей интересует, какие документы оформляют на официальном карантине и в каком случае его предписывают исполнять. В ведомстве напомнили, что решение о направлении омичей на карантин принимает главный санитарный врач региона и выдает специальное постановление. Его выдают в аэропорту или в течение суток после прилета из-за границы. Также карантин могут обязать выдерживать тех, кто недавно контактировал с заболевшими.

«Если вы здоровы, то ежедневно о своем самочувствии вы сообщаете в поликлинику по месту жительства в течение всего карантина. Если вам нужен больничный лист, вы можете оформить его в личном кабинете на сайте Фонда социального страхования, приложив фото документов, подтверждающих поездку. Если у вас появились симптомы ОРВИ, незамедлительно вызывайте врача», — сообщили в ведомстве.

С 5 апреля региональные власти приняли решение направлять на 14-дневный карантин всех, кто прилетел из других регионов. Авиапассажирам выдается уведомление о необходимости соблюдать ограничение, однако больничный лист на этот период не предусмотрен. В этом случае работать человек может исключительно дистанционно, не выходя в город.

«Если вы уверенны, что ваш сосед на карантине и продолжает свободно передвигаться по городу, необходимо об этом сообщить в полицию или позвонить в Единый информационный центр по вопросам коронавируса 8-800-350-46-96. За нарушение режима соседу будет грозить штраф», — отвечают на вопрос омичей в ведомстве.

Если же на карантине человеку внезапно стало плохо, воспалился аппендицит, он сломал руку или получил другую серьезную травму, ему нужно позвонить в «скорую» и сообщить о карантине. Врач приедет на вызов, но будет одет в спецзащиту.

Передвигаться по Омской области разрешено только при особой необходимости. Уехать на дачу, забрать ребенка от бабушки с каникул, проверить состояние своего имущества можно будет только официального снятия режима самоизоляции в регионе.

В Минздраве добавляют, что все время действия постановления о режиме самоизоляции в подъездах омских многоэтажек должны проводить дезинфекцию. «Это не просто влажная уборка. Она должна проводиться специальными средствами. Обработку осуществляют сотрудники в масках и перчатках. Если в вашем подъезде уборщица стала мыть полы каждый день, а не раз в неделю, добавляя в воду хлорку, — это не дезинфекция», — сообщили в ведомстве и добавили, что задать вопросы по обработке подъездов можно по телефону 8-800-550-99-03.

Во время самоизоляции можно выйти на улицу, чтобы дойти до ближайшего магазина или аптеки, но цены там за месяц значительно выросли. Омичи жалуются, что в последнее время стоимость куриных яиц сильно выросла. В ведомстве уверяют, что это связано с сезонным увеличением спроса из-за Пасхи. В остальном же рост цены контролирует омское УФАС.

Проблема с нехваткой масок пока остается актуальной, и омичи могут купить лишь многоразовые маски от местных ателье. Одноразовые маски должны появиться в аптечной сети «Омское лекарство» в начале следующей недели.

По последним данным, в Омской области коронавирусная инфекция подтвердилась у 14 человек. Под наблюдением врачей сейчас находятся еще 2 216 человек и еще 12 — в обсервации. В России за сутки число больных увеличилось на 1 154 и достигло 7 497.

"