Posted 7 апреля 2020,, 04:39

Published 7 апреля 2020,, 04:39

Modified 23 февраля 2022,, 13:51

Updated 23 февраля 2022,, 13:51

Эксперты назвали самые невостребованные профессии во время пандемии коронавируса

7 апреля 2020, 04:39
РИА «Новости» опросили рекрутинговые компании и выяснили, спрос на какие профессии упал в России на фоне ситуации с коронавирусом.

По информации издания, самыми невостребованными стали профессии уборщиков, охранников, официантов и поваров. Так, по данным сервиса по поиску работы Worki, в прошлом месяце начало появляться меньше вакансий в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса.

Спрос на администраторов, уборщиков, охранников и поваров стал меньше, а на официантов — упал в десять раз за последние три недели. Также уменьшилось количество вакансий медсестер.

Эксперты hh.ru также отметили похожую тенденцию. Среди самых непопулярных вакансий находятся инвент-менеджеры, горничные, официанты, офис-менеджеры, секретари и фитнес-тренеры.

Исследование Института прогрессивного образования показало, что после пандемии коронавирусной инфекции могут сократить сотрудников в сферах фитнеса, визажа, моды, туризма и стационарного общепита. При этом профессор Высшей школы экономики Елена Варшавская рассказала, что самыми востребованными профессиями на рынке труда будут из категории face-to-face (лицом к лицу).

"