Posted 7 апреля 2014,, 08:09

Published 7 апреля 2014,, 08:09

Modified 4 августа 2022,, 20:53

Updated 4 августа 2022,, 20:53

В Омске стартуют уроки полезного и безопасного интернета

7 апреля 2014, 08:09
Комплексная федеральная программа МТС «Дети в Интернете».

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о проведении в регионах Омской области интерактивных уроков на тему полезного и безопасного использования сети Интернет. Уроки являются частью комплексной федеральной программы МТС «Дети в Интернете» по повышению безопасности пользования детьми интернетом.

В уроках «Дети в Интернете» примут участие более четырехсот учеников начальных классов школ восьми районов Омской области. Первые занятия пройдут в гимназии районного центра Азово и гимназии №1 районного центра Таврическое. Школьникам в игровой форме продемонстрируют основные правила безопасного использования интернета. Уроки направлены на информирование детей, родителей и учителей о потенциальных рисках при использовании интернета, методах защиты от них, полезных возможностях Сети для образования, развития и досуга.

Программа урока разработана совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Фондом Развития Интернет и рассчитана на учащихся младших классов. Интерактивная форма обучения с элементами сюжетно-ролевой игры позволяет школьникам эффективно усваивать материал, а применение мультимедийных средств делает процесс обучения увлекательным. Участники уроков получат сертификат о прохождении урока «Дети в Интернете», красочный буклет-раскраску, а также брендированные аксессуары для учебы – пенал и линейку МТС с правилами поведения в Сети.

«Интерактивные уроки «Дети в Интернете» очень важны для школьного обучения, особенно в младших классах, когда ребята только начинают осваивать пространство Интернета. В вопросах популяризации Интернет-грамотности среди подрастающего поколения мы должны действовать в тандеме – образовательные учреждения, государственные структуры и компании, реализующие Интернет-услуг. Поэтому мы благодарны компании МТС за уроки, которые обеспечили максимальную вовлеченность наших ребят в процесс изучения правил поведения в Сети», - отметил директор МОУ "Азовская гимназия" Александр Хандешин.
«Цель уроков – не только рассказать представителям самой молодой и самой уязвимой части пользователей интернета о возможностях глобальной Сети для образования, развития и общения, но и проинформировать о потенциальных рисках и путях защиты от сетевых угроз, воспитывать у детей и подростков критическое отношение к тому, что они видят в Сети. Для решения этой социально важной задачи МТС в Омской области реализует комплексную программу «Дети в Интернете». До конца учебного года уроки МТС пройдут в школах Саргатского, Омского, Кормиловского, Калачинского, Любинского, Оконешниковского и Марьяновского районов», — подчеркнул директор филиала МТС в Омской области Андрей Сергиенко.

МТС на протяжении нескольких лет проводит для школьников Омска и области «Уроки мобильной грамотности» по ознакомлению детей с основными правилами безопасного использования Сети, смартфонов и телефонов.

Программа «Дети в Интернете»

Федеральный образовательно-выставочный проект «Дети в Интернете» представляет собой комплекс интерактивных мероприятий, объединяющий серию обучающих уроков по безопасности в интернете для младших школьников «Полезный и безопасный Интернет» и специальную выставку. Проект направлен на повышение информированности и образованности детей, родителей и учителей о потенциальных рисках при использовании интернета, путях защиты от сетевых угроз и полезных возможностях «глобальной сети» для образования, развития, общения и досуга. Проект реализуется МТС совместно с Фондом Развития Интернет при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Лиги Безопасного Интернета и ряда партнеров. В рамках программы «Дети в Интернете» МТС реализует целый ряд мероприятий: организует интерактивные тематические выставки на базе ведущих музеев и библиотек России, проводит уроки интернет-грамотности для младших школьников и семинары для учителей по образовательной методике, разработанной совместно с Фондом развития Интернет и одобренной Федеральным институтом развития образования.

В рамках программы повышения интернет-безопасности детей МТС также разработала и постоянно совершенствует технологические механизмы, позволяющие родителям оградить юных пользователей Интернета от угроз сети: внедряет сервисы контентной фильтрации, родительского контроля, антивирусной защиты. Так, бесплатный сервис «Родительский контроль» ограничивает доступ ребенка к веб-страницам, содержащим информацию для взрослых, – всего свыше 80 категорий. Услуга работает по принципу «черного списка» и запрещает прямой доступ к более чем 60 миллионам веб-сайтов на 23 языках, включая русский. База данных «черного списка» обновляется ежедневно, за год пополняясь на 10-15 миллионов новых адресов.

Сервис МТС «Детский пакет» включает целый комплекс специализированных сервисов, обеспечивающих комфортное пользование услугами связи для детей: безопасный интернет, защиту от платного контента с коротких номеров, удобную связь и определение местоположения ребенка.

Подробнее узнать о проекте «Дети в Интернете» и ознакомиться с материалами по безопасному использованию сети можно на сайте www.safety.mts.ru.


На правах рекламы

"