Posted 7 апреля 2014,, 13:37

Published 7 апреля 2014,, 13:37

Modified 4 августа 2022,, 20:53

Updated 4 августа 2022,, 20:53

Естественные энергетики без химии

7 апреля 2014, 13:37
Необязательно применять химические коктейли для прилива сил.

До начала лета осталось всего 1,5 месяца. Как раз самое время задуматься о своей фигуре, чтобы к приходу теплых дней выглядеть лучше, чем сейчас. Для приведения себя в форму без физической нагрузки не обойтись. Чтобы помочь улучшить вам качество тренировок, представляем вниманию продукты, о которых рассказал на телеканале FoxNews один известный американский диетолог.


Для выносливости – мед

Ученые выяснили, что столовая ложка меда, съеденная перед тренировкой, обеспечивает необходимым уровнем сахара в крови на длительное время, тем самым повышая выносливость организма.

Мед обладает антибактериальными, бактерицидными, противовоспалительными и противоаллергическими свойствами. Его основные питательные вещества — углеводы, белки, минеральные вещества, витамины, ферменты и др. При расщеплении глюкозы и фруктозы выделяется большое количество энергии, необходимой для жизненных процессов организма.

Отметим, что ежедневное употребление меда по 20-50 граммов в течение года заметно улучшает состав крови и обмен веществ.


Для энергии – свекольный сок



Оказалось заблуждением, что кофеин придает больше бодрости, сил и энергии. Диетолог советует вместо кофе выпивать стакан свежевыжатого свекольного сока.

Своим химическим составом свекольный сок сродни полноценному витаминному комплексу. В его состав входят витамины группы В, витамины C и РР, несколько видов растительных сахаров.

Свёкла выводит токсины, проникающие в организм извне. Медики считают, что употребление свекольного сока предотвращает старение тканей и стимулирует работу головного мозга, что поддерживает общее позитивное психологическое состояние.

От мышечной усталости - гороховый белок


Гороховый белок богат аминокислотами, такими как аргинин и лизин. Они способствуют укреплению иммунитета и усвоению кальция в организме. Также снимает усталость во время тренировок.

Целостные, не разрушенные термовоздействием аминокислоты отлично восполняют нужду организма во всех необходимых элементах. Также гороховый белок, дает возможность защитить почки от повреждения и нормализовать кровяное давление.

Для восстановления сил – вишня



Антиокислительные витамины, содержащиеся в соке, помогают телу сопротивляться получаемым повреждениям и самостоятельно восстанавливать себя. Также учёные выяснили, что вишневый сок облегчает боль.

Полезные свойства вишни объясняются ее составом – она содержит фруктозу, глюкозу, витамины С, РР, B1, каротин, фолиевую кислоту, органические кислоты, медь, калий, магний, железо, пектины.

Обширный минеральный состав, пектиновые вещества и клетчатка позволяют использовать вишневый сок для лечения гастрита с низкой кислотностью и употреблять его в качестве поливитаминного напитка.

Для предотвращения воспалительных процессов – черника



Плоды черники обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Черника считается самой полезной ягодой.

Оптимальное соотношение витаминов С, группы В, Р-витаминоактивных дубильных веществ, магния, железа, меди обуславливают сосудоукрепляющее, противобактериальное, противоанемическое действие черники и способность оздоравливать кишечник.

Богата черника и пектиновыми веществами, которые способствуют освобождению кишечника от продуктов гнилостного разложения, а также солями железа.

Лечебные и целебные свойства черники обусловлены наличием в них дубильных веществ, а вкусовые качества - содержанием сахаров, лимонной, яблочной и других органических кислот.

Для наращивания мышечной массы – форель



Жирные омега-3 кислоты, которые содержатся в рыбе, имеют множество полезных свойств. Например, укрепляют мышцы и предотвращают болезни сердца.

Благодаря высокому содержанию витаминов и микроэлементов (таких как В1, В2, В6, В12, РР, А, Е, D, селена, магнезия, фосфора и фолиевой кислоты) форель стимулирует кровообразование, предупреждает образование тромбов, активирует процессы обмена веществ, оказывает благоприятное воздействие на функции печени, нервной, пищеварительной и иммунной систем.

Более того при регулярном употреблении мяса форели облегчается состояние при сахарном диабете, остеопорозе, депрессии, аллергии, псориазе и многих других болезнях.

Для уменьшения боли в мышцах – арбуз


В процессе исследований обнаружено, что арбуз снимает мышечные боли. Этому способствует содержание в ягоде аминокислоты цитруллина, которая улучшает функцию артерий и снижает давление. Больше всего цитруллина в белой части плода.

О большой пользе арбуза также говорит высокое содержание в его мякоти витаминов С и РР, а также витаминов группы В, каротина, фолиевой кислоты. Полезными составляющими этого овоща являются клетчатка, углеводы и некоторые минеральные вещества, например, соединения калия.

Отметим, что всего 150 граммов арбуза достаточно, чтобы удовлетворить суточную потребность здорового человека в магнии. Поэтому людям с артериальной гипертонией рекомендуется включать его в свой рацион.

Для восстановления мышечной силы – гранат



Гранатовый сок способствует восстановлению силы в мышцах – к такому выводу пришли ученые из техасского университета. Также антиоксиданты в составе граната улучшают память и работу мозга (кстати, антиоксидантов в гранате больше, чем в зеленом чае).

Гранат богат витаминами А, С, Е, В12, В6, кроме этого в его состав входит много железа, калия, кальция, йода, марганца, органических кислот и дубильных веществ.

Косточки граната являются хорошим обезболивающим при головных, зубных, а так же женских болях.

Для уменьшения стресса – темный шоколад



Темный шоколад уменьшает метаболическую реакцию организма на стресс. Достаточно употреблять 40 гр. Сладости в день, чтобы повысить свою защиту от нервных напряжений.

В тёмном шоколаде в больших количествах содержатся кофеин и теобромин. Это природные стимуляторы - они повышают тонус организма. В составе различных сортов шоколада есть кальций и фосфор, железо и натрий, витамины группы В.

Также ученые установили, что темный шоколад оказывает благотворное воздействие на органы сердечнососудистой системы. Регулярное употребление продукта в умеренных количествах способствует укреплению кровеносных сосудов, улучшает их пропускную способность и снижает вероятность образования тромбов.


"