Posted 7 марта 2018,, 14:38

Published 7 марта 2018,, 14:38

Modified 23 февраля 2022,, 12:08

Updated 23 февраля 2022,, 12:08

Роспотребнадзор рассказал омичам, как выбрать самые свежие цветы

7 марта 2018, 14:38
Советы накануне 8 марта.

В преддверии 8 марта Роспотребнадзор рассказал омичам, как правильно выбрать живые цветы.

Как рассказали в надзорном ведомстве, при выборе цветов стоит уделить особое внимание стеблю – он не должен быть сильно сухим. При выборе роз полезно будет знать, что признаком их свежести является наличие толстых грубых лепестков в самом низу бутона. Однако для более эстетичного вида цветка флористы нередко удаляют такие лепестки.

Также стоит обратить внимание на степень раскрытия бутона. Предпочтение лучше отдать полураскрытым цветам, поскольку полность распустившиеся бутоны вскоре начнут вянуть.

Немаловажным показателем свежести цветка является эластичность лепестков. При сгибании лепесток не должен мяться и осыпаться. Цветы не первой свежести часто «прячут» в искусственные украшения. Стоит учитывать это при выборе букетов.

Чтобы цветы дольше радовали глаз, не следует надолго оставлять их без воды. Также на них пагубно действует перепад температур, ветер. Перед тем, как поставить цветы в вазу, следует подрезать стебли и удалить нижние листья. Свежесть букета поможет продлить также брошенная в вазу веточка туи, в вазе с розами, тюльпанами или гвоздиками не будет лишней щепотка сахара.

Важно помнить и о сочетании цветов. Некоторое «соседство» отдельные виды переносят с трудом. К примеру, не уживаются в одной вазе нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны.

Источник: ИА «Город55»

"