Posted 7 марта 2014,, 06:36

Published 7 марта 2014,, 06:36

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Большой противолодочный корабль затоплен в бухте у Севастополя

7 марта 2014, 06:36
Перекрыто «бутылочное горло» бухты Донузлав.

Ситуация на Украине продолжается оставаться напряженной. Депутаты Крыма сделали свой выбор в пользу присоединения Автономной республики к России. Местное население готовится к референдуму. Силы самообороны полуострова контролируют ситуацию на вверенной территории.


В тоже время министерство обороны Украины сообщило накануне, что в районе входа в бухту Донузлав был затоплен большой противолодочный корабль «Очаков». Таким образом, все украинские военные суда оказались блокированы на неопределенное время в бухте.


Подлежащий утилизации противолодочный корабль «Очаков» был выведен между Северной и Южной косами, затем в трюм была подана вода, и корабль лег на борт. Отмечается, что глубина в этом месте составляет около 11 метров.


В бухте Донузлав находится военно-морская база ВМС Украины. В настоящее время выход из бухты абсолютно невозможен. Чтобы поднять блокирующее судно потребуется «много времени и денег». Кто именно провел операцию неизвестно. Минобороны Украины считает, что к этому могут быть причастны российские военные.

"