Posted 7 февраля 2020,, 11:47

Published 7 февраля 2020,, 11:47

Modified 23 февраля 2022,, 13:48

Updated 23 февраля 2022,, 13:48

СМИ опубликовали сведения об источнике доходов Михаила Мишустина

7 февраля 2020, 11:47
Премьер Мишустин - человек не бедный. Однако свой капитал он заработал не на госслужбе. О происхождении богатств Мишустина рассказала управляющий партнер компании UFG Полина Герасименко.

Премьер-министр Михаил Мишустин был управляющим партнером UFG. Он разрешил бывшим коллегам раскрыть некоторые конфиденциальные сведения, касающиеся его состояния.

UFG – частная инвестиционная компания, активы которой превышают $2 млрд. Она довольно известна среди серьезных инвесторов. Среди ее управляющих были экс-глава Минфина Борис Федоров, Флориан Феннер и Чарльз Райан. В 2008 году к ним присоединился и Михаил Мишустин. Он был введен в состав собственников с долей 25%. При создании новых фондов ему также полагалось 25%, сообщает РБК.

По словам Полины Герасименко, Борис Федоров считал привлечение Мишустина большой кадровой победой. Он очень ценил умение нового партнера выстраивать отношения на различных уровнях, а также его аналитический ум. Кроме этого, Федоров подчеркивал, что Мишустин сумел сохранить безупречную репутацию как в России, так и на Западе.

Основными обязанностями Мишустина стали расширение международного присутствия UFG, развитие венчурного инвестирования и технологических инвестиций. Также он курировал сельскохозяйственные и инфраструктурные проекты.

Весной 2008 года Михаил Мишустин учредил собственный семейный траст. Он и его семья стали бенефициарами. В 2009 году он как ключевой руководитель получил почти 80 млн рублей вознаграждения. Весь доход был задекларирован в следующем году.

После двух лет работы в инвестиционной компании Мишустин решает вернуться на государственную службу. Он полностью передает активы траста супруге с обязательством перед партнерами по UFG продать эти активы. Экономический кризис помешал сразу выкупить у Мишустиной все активы, поэтому была достигнута договоренность о постепенной продаже, по мере нахождения устраивающих партнеров покупателей.

За 5 лет, с 2010 по 2015 год, общая сумма дохода бенефициаров от траста UFG составила $33,55 млн. Позже платежей не было, так как остаток доли не удавалось продать. Покупатель на оставшуюся часть активов был найден в прошлом году, и сделка совершилась.

«Все доходы, полученные от траста UFG, Мишустин и члены его семьи декларировали в полном объеме. Сама инвестиционная компания также придерживается самых высоких требований прозрачности», – отметила Полина Герасименко.

UFG — крупный инвестор, создающий добавленную стоимость и рабочие места. С 2013 по 2017 год благодаря UFG были созданы 13 000 рабочих мест, а количество занятых выросло с 14,3 тысячи до 28,2 тысячи человек по всей России. Объем инвестиций за этот период превысил 53 млн рублей. 44 млрд рублей поступили в бюджет только в виде налоговых сборов и различных отчислений.

А Михаила Мишустина в UFG запомнили как отличного руководителя, способного требовать результат не только от подчиненных, но и от самого себя. Также коллеги по инвестиционному бизнесу отмечают, что после ухода из UFG на государственную службу Мишустин разорвал все коммерческие связи с компанией.

"