Posted 7 февраля 2020,, 04:35

Published 7 февраля 2020,, 04:35

Modified 23 февраля 2022,, 13:47

Updated 23 февраля 2022,, 13:47

виды Омска

Омичам покажут первую редакцию генплана города

7 февраля 2020, 04:35
Фото: Медиахолдинг1Mi
виды Омска
Увидеть проект можно будет в ближайшее время на интерактивном портале, сообщает пресс-служба мэрии. Горожане выскажут свои замечания и предложения по корректировке документа.

В департаменте архитектуры и градостроительства прошло заседание рабочей группы по решению вопросов, связанных с внесением поправок в генеральный план и правила землепользования и застройки города. В обсуждении участвовали специалисты ИТП «Град», представители мэрии и администраций округов.

Первая редакция генплана представлена по направлениям: инженерно-транспортная инфраструктура, пространственно-планировочное развитие территории, демография, жилищное строительство и социальная инфраструктура. Вскоре проектировщики опубликуют интерактивную карту, в которой учли замечания специалистов. Омичи тоже смогут дать обратную связь по проекту.

«В этом году необходимо утвердить новый Генеральный план, привести его в соответствии с федеральным законодательством, — объяснил вице-мэр Омска, директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Губин. — Но главное — до 1 января 2021 года необходимо обеспечить внесение сведений о границах населенных пунктов и границах территориальных зон в Единый государственный реестр недвижимости».

Со следующего года согласно положениям Градостроительного кодекса РФ выдача разрешений на строительство объектов не допускается, если границы зон, где планируют разместить объекты, не находится на кадастровом учете.

"