Posted 7 февраля 2020,, 03:01

Published 7 февраля 2020,, 03:01

Modified 23 февраля 2022,, 13:47

Updated 23 февраля 2022,, 13:47

грипп

Количество омичей, заболевших гриппом, превысило норму на 12.5%

7 февраля 2020, 03:01
Фото: Медиахолдинг1Mi
грипп
В Омской области происходит рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщает пресс-служба облправительства. Это связано с циркуляцией вирусов гриппа (группы A, B, H1N1, H3N2), аденовирусов, риновирусов и других.

По итогам пятой недели уровень заболеваемости в регионе ниже эпидемиологического порога на 44%. В Омске ситуация совсем другая — показатель заболеваемости оказался выше эпидемиологического порога на 12.5%. По сравнению с прошлой неделей произошел рост заболеваемости на 28%.

Главный санитарный врач Омской области выдал постановление «О введении ограничительных мероприятий в медицинских, образовательных учреждениях, организациях сферы обслуживания, торговли, социального обслуживания населения, общественного транспорта и культурно-досуговых мероприятий», чтобы уменьшить уровень заболеваемости на территории Омска.

Теперь руководство школ должны каждое утро осматривать учащихся, чтобы не допустить занос инфекции в учебное заведение. Кроме того, если в школе заболевает более 20% детей, образовательное учреждение закрывается на карантин. Кроме того, в стационарах не пускают посетителей к пациентам.

«Сегодня большинство детских поликлиник имеют отдельный вход для больных детей. Сделано это, чтобы исключить пересечение потоков здоровых и больных детей, — рассказала заместитель министра здравоохранения Омской области Ольга Богданова. — В сезон подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ мы советуем вызывать врача на дом. Для обслуживания вызовов на дому организуются дополнительные бригады, привлекаются дополнительно автотранспорт и врачи-ординаторы из медицинского университета».

"