Posted 7 февраля 2020,, 13:33

Published 7 февраля 2020,, 13:33

Modified 23 февраля 2022,, 13:48

Updated 23 февраля 2022,, 13:48

Губернатор Бурков заявил об экологическом бандитизме, влияющем на настроение омичей

Губернатор Бурков заявил об экологическом бандитизме, влияющем на настроение омичей

7 февраля 2020, 13:33
Фото: Медиахолдинг1Mi
Губернатор Омской области Александр Бурков на встрече с исполняющим обязанности руководителя Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора Игорем Шереметьевым обсудили совместную работу по нормализации экологической ситуации в регионе. Об этом сообщает пресс-служба облправительства.

Шереметьев подчеркнул, что из-за сложной ситуации в области он будет бывать здесь достаточно часто, и кроме этого с проверками в Омск будут приезжать специалисты из Новосибирска. При проверке крупных предприятий, которые могут быть потенциальными загрязнителями, Росприроднадзор будет согласовывать свои действия с региональным минприроды.

Глава Омской области отметил, что с предыдущим руководителем надзорного ведомства «не было взаимопонимания», и все действия не были скоординированы. Теперь же регион, по его словам, идет по правильному пути, и в ближайшее время должен быть установлен единый регламент взаимодействия Росприроднадзора, Роспотребнадзора и Обь-Иртышского УГМС.

«Этот экологический бандитизм, на самом деле, сказывается на здоровье омичей и дурно влияет на настроение людей, живущих в городе. Нам нужна эта оперативность, слаженность работы всех структур — и федеральных, и областных», — подчеркнул Бурков на встрече.

В пресс-службе регионального правительства добавили, что службы природоохранного надзора теперь законодательно могут заходить на предприятие «по горячим следам». В министерстве природных ресурсов сейчас занимаются разработкой новой редакцией регламента, по которому специалисты могли бы проводить на предприятиях необходимые замеры.

"