Posted 7 февраля 2017,, 12:44

Published 7 февраля 2017,, 12:44

Modified 3 августа 2022,, 23:39

Updated 3 августа 2022,, 23:39

В полицию Омска не могут набрать участковых

7 февраля 2017, 12:44
Нехватает 34 сотрудников.

Сегодня с отчетом перед депутатами Горсовета выступил начальник УМВД по Омску, подполковник полиции Алексей Меркушов. Одна из тем — неукомплектованность городской полиции участковыми инспекторами. По данным главы Омской полиции, на 1 января 2017 года недокомплект службы участковых уполномоченных составляет 34 сотрудника.

«Ситуация ухудшается. За первое полугодие 2016 года, по вашим данным, шесть человек было принято, а 11 уволено из числа участковых. Какие меры были приняты? Как решаете проблему?» - спросил депутат Юрий Тюленев.

На что главный полицейский Омска ответил: «Мы работаем с военкоматами, размещаем информацию на сайте, интернет-ресурсах. К должности участкового предъявляются жесткие требования — требуется высшее образование, хорошее состояние здоровья. Не все граждане подходят на эту службу».

Депутата не удовлетворил такой ответ. «В чем причина — не понятно. Предлагаю обратиться за помощью по комплектованию сотрудниками в УМВД по Омской области», - предложил депутат Тюленев.

Алексей Меркушов прокомментировал инициативу, сказав, что руководство областной полиции знакомо с ситуацией. Более того, показатель недокомплекта в городе ниже среднеобластных цифр.

«Этой работой мы занимаемся в плановом режиме, и цифры недокомплекта снижаются. Здесь надо в целом смотреть. Администрация города тоже должна приложить силы. К примеру, по созданию положительного имиджа участкового, условий. Чтобы люди шли в службу участковых уполномоченных. Если дальше разбираться, то жилья участковым не выделяется. Помещений в новых микрорайонах под участковые пункты полиции также не выделяется. Пункты полиции, которые у нас имеются, приходят в ветхое состояние. Ремонтировать их сам, я не имею право. Поскольку, это нецелевое использование денежных средств. Вот этими вопросами надо заниматься», - отметил Алексей Меркушов.

В итоге депутаты все-таки приняли решение обратиться в областное УМВД с просьбой помочь в решении кадрового вопроса в городской полиции.

"