Posted 6 декабря 2021,, 10:13

Published 6 декабря 2021,, 10:13

Modified 23 февраля 2022,, 17:00

Updated 23 февраля 2022,, 17:00

В Омске заключили соглашение о базировании авиакомпании Red Wings

6 декабря 2021, 10:13
Сегодня, 6 декабря, областное правительство, аэропорт и Red Wings подписали трехстороннее соглашении о базировании авиакомпании в Омске.

6 декабря Red Wings официально стала базовой авиакомпанией Омска. Соответствующее соглашение о развитии авиаперелетов подписал губернатор региона Александр Бурков, глава «Омского аэропорта» Олег Селиверстов и гендиректор авиакомпании Red Wings Евгений Ключарев.

Первым базовым бортом в аэропорту станет новейший региональный лайнер SSJ100. Он прибудет в Омск в конце декабря-начале января из Москвы.

Глава региона Александр Бурков считает, что наличие базовой авиакомпании поможет увеличить пассажиропоток в Омской области.

«Появление в Омске базовой авиакомпании даёт нам возможность, в первую очередь, увеличивать количество региональных маршрутов. В 2022 году запланировано открытие 12 направлений из Омска на внутренних линиях России. В планах также полёты в страны Центрально-Азиатского региона — Баку, Бишкек, Ташкент и Нурсултан, и тоже на следующий год, — подчеркнул Александр Бурков. - Базовая авиакомпания сможет повысить транспортную доступность региона, сделать более комфортными условия для бизнеса в нашем городе. Расширяя полёты из города, мы повышаем конкурентоспособность нашего региона. Это обеспечивает создание новых рабочих мест, увеличение пассажиропотока, повышение доходности акционерного общества „Омский аэропорт“, увеличение объёмов продаж авиационного топлива, что тоже в пользу омских компаний. Таким образом, мы решаем и экономический вопрос, и, самое главное, социальный вопрос, — улучшаем связь с городами и с регионами страны. Полеты для омичей станут проще и удобнее, появятся давно ожидаемые новые варианты стыковок, чтобы не приходилось как раньше садиться в поезд и ехать другой город, чтобы в дальнейшем улететь, например, в другую страну. Мы рассчитываем, что со следующего года условия будут более комфортными для наших омичей».

Стоит отметить, что Red Wings является одной из десяти крупнейших авиакомпаний России. Сейчас у нее в наличии почти 30 пассажирских лайнеров, в скором времени количество увеличится на 24.

Планируется, что с января 2022 года авиакомпания начнет перелеты из Омска в Екатеринбург, Иркутск, Казань, Махачкалу, Новокузнецк, Самару и Уфу. А в следующем сезоне этого же года, весенне-летнем — в Волгоград, Кемерово, Минеральные Воды, Пермь, Симферополь, Сочи и Челябинск. Также возможно появление и других направлений, в том числе международных. При принятии решений будет учитываться спрос и «ковидная» ситуация.

"