Posted 6 декабря 2021,, 09:58

Published 6 декабря 2021,, 09:58

Modified 23 февраля 2022,, 17:00

Updated 23 февраля 2022,, 17:00

СК России предъявил обвинения по 15 эпизодам организатору Универсиады-2023

6 декабря 2021, 09:58
Советнику губернатора Свердловской области Алексею Пьянкову предъявили обвинение во взяточничестве в особо крупных размерах. Общая сумма по четырем обвинениям превышает 38 млн рублей.

СМИ сообщают, что Пьянкова ранее обвиняли в растрате и мошенничестве и даже в нанесении ущерба историческим зданиям. По данным следствия, все это чиновник успел сделать пребывая на посту министра по управлению государственным имуществом Свердловской области, пишет tagilcity.ru.

Среди эпизодов обвинения неоднократное получение денег общей суммой более 25 млн рублей за оказание содействия в приобретении государственными предприятиями помещений в Екатеринбурге по улице Репина, получение взятки в 11 млн рублей за оказание содействия в приобретении в государственную собственность здания в Екатеринбурге по улице Крестинского, получение взятки 2 млн рублей за продление срока договора аренды земельного участка.

Также Пьянкова обвиняли в растрате 55 млн рублей государственных средств во время приобретения в госсобственность здания. Его должны были использовать для проведения в Екатеринбурге мероприятий в честь чемпионата мира по футболу 2018.

Следователи считают, что Пьянков в 2012 году создал преступную группу, которая, при помощи фирм-пустышек получала взятки. Помимо этого, группе инкриминируют вывод бюджетных средств и не только. Всего группе предъявлено 10 обвинений, одно из которых касается реставрации архитектурных памятников, которой на самом деле не было. Также ОПГ обвиняют в завышении цены покупаемых объектов и искусственном занижении стоимости продаваемой земли.

Несмотря на причиненный государству ущерб в более чем 500 млн рублей, а также многочисленные выявленные правонарушения, Алексей Пьянков не только на свободе, но и строит карьеру.

Чиновник некоторое время провел в СИЗО, но после выхода под подписку о невыезде губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назначил Пьянкова заместителем председателя рабочей группы по повышению инвестпривлекательности ЖКХ. Затем его назначают советником главы региона. А в мае текущего года Куйвашев назначил Алексея Пьянкова ответственным за подготовку к проведению саммита Sport Accord и Универсиады 2023 года в Екатеринбурге.

"