Posted 6 декабря 2021,, 14:43

Published 6 декабря 2021,, 14:43

Modified 23 февраля 2022,, 17:01

Updated 23 февраля 2022,, 17:01

Эксперты оценили базирование Red Wings в Омске

6 декабря 2021, 14:43
Александр Бурков подписал соглашение с руководством Red Wings. Омск станет одним из опорных городов для компании.

Из 36 направлений, доступных в регионе для перелета, 10 являются субсидированными. Благодаря этому инструменту, в Омской области увеличивается количество авианаправлений.

В 2022 году планируется открыть еще 12 новых направлений, это заявил губернатор Омской области Александр Бурков.

«Расширяя полеты из города, мы повышаем конкурентоспособность нашего региона. Это обеспечивает создание новых рабочих мест, увеличение пассажиропотока, повышение доходности акционерного общества „Омский аэропорт“, увеличение объемов продаж авиационного топлива, что тоже в пользу омских компаний. Таким образом, мы решаем и экономический вопрос, и, самое главное, социальный вопрос — улучшаем связь с городами и с регионами страны. Полеты для омичей станут проще и удобнее», — заметил глава региона.

Благодаря приходу Red Wings в Омск, при перелетах появятся новые варианты стыковок, тем самым сократится их количество в Москве. Это важное дополнение, так как ранее президент поручил развивать прямое авиасообщение и сократить количество пересадок в столице.

Член Общественного совета при Минтрансе РФ и Председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов так же, как и Путин, отмечает высокую значимость развития прямых перелетов между субъектами России.

«Мы также знаем, что „Аэрофлот“ кратно сократил количество рейсов, которые минуют Москву, в том числе и в южные регионы, поэтому данное решение [сотрудничество с новым перевозчиком] вполне обоснованно. Полеты через Москву — проблемное решение для пассажиров. Часть маршрутов, например Омск — Тюмень и Омск — Тобольск, в другие сибирские регионы поддерживалась через субсидии, поскольку они не были рентабельными из-за отсутствия системной поддержки направлений, минующих Москву. Конечно, сейчас, когда можно будет улететь в условный Красноярск, минуя Москву, это прорывное, сильное решение. Более того, Red Wings — одна из самых пунктуальных авиакомпаний не только в России, но и в мире. Она использует российские „Суперджеты“, так что это еще и поддержка компаний, которые работают у нас в стране», — заметил эксперт.

Кроме того, Зотов подчеркнул важность увеличения субсидируемых маршрутов, которые важны не только для социальной поддержки населения, но и с экономической точки зрения.

«Чтобы в эти территории могли приходить какие-то инвесторы, важно, чтобы такие направления работали. Экономическое развитие региона без авиасообщения невозможно», — сказал член Общественного совета.

Вместе с тем Red Wings создаст около 90 новых рабочих мест в городе. Первый перелет компания совершит уже в конце декабря, рейс будет следовать в Москву.

"