Posted 6 декабря 2019,, 12:40

Published 6 декабря 2019,, 12:40

Modified 1 апреля 2022,, 15:04

Updated 1 апреля 2022,, 15:04

«Мама, кто это сейчас сказал?» Паранормальные соседи омичей

6 декабря 2019, 12:40
Город55 продолжает всматриваться в реальность и подходит к грани, где она начинает давать сбои. В новой серии проекта «Омск офигенный» мы поговорим о необъяснимом рядом с нами — явлениях, которые заставляют поставить под сомнение эмпирический опыт. И о том, как люди объясняют это для себя.

Перемещающиеся без видимой причины вещи, странный смех в пустой квартире, чье-то ощутимое присутствие — многие сталкивались с тем, что невозможно объяснить в привычной системе координат. Кто-то ищет причину в обманах восприятия, кто-то допускает существование потустороннего.

А еще узнали мнение человека, близкого науке, о полтергейсте и возможности его физической природы.

«Тапки двигались по коридору»

Елена Ищенко. У нас дом на 20 лет РККА, 61. Там, говорят, раньше кладбище было. И у нас во всем доме что-то происходило; мы думаем, у нас живет домовой. Всем слышно, как он топает. Если за холодильник положить конфеты, наутро они пропадут. Он очень любит орехи — дед ему их специально кладет. Назвал его Михлюдка. Однажды мы с мамой сидели на кухне, я напекла пирогов. Поворачиваюсь — один упал, и от него прямо кусочек отхвачен. Ну кто мог? Никого рядом не было. Постоянно случаются разные штуки: может свет сам включиться, тапки начать двигаться по коридору, что-то стучит, хлопает. Мы как-то привыкли к этому, не боимся. Он абсолютно безобидный. Все, что происходило, лично нас не трогало. Он даже предупреждал об опасности: если кому-то предстоит заболеть, он придет, ляжет рядом. Прямо видно было, как продавливалась кровать. Он был уже почти членом семьи. Стучит, например, по пылесосу, и мы уже кричим: «Уберите пылесос, Михлюдке не нравится!»

Ни один кот не прижился в нашей квартире. Брат маленький — ему лет восемь было — говорит: у нас тапки ходят. А я знала, что они ходят, но было страшно в этом признаться. И тут отец выглядывает: «И я видел».

Часто мы видели, как по коридору проходят люди. Прошли и в районе туалета скрылись. Не то что ты отчетливо это видишь, но боковым зрением замечаешь, что кто-то проходит. Мама говорила, что там какой-то ход. Никогда ничего страшного не происходило, но такое чувство, будто в квартире кто-то параллельно живет совершенно своей жизнью.

Другие тоже это замечали. Все соседи, с кем мы говорили на эту тему и в принципе общались, это видели. Съехать мыслей не было, это не причиняло нам неудобств.

Верю ли я в сверхъестественное? Я, честно говоря, не сильно задумывалась. Даже сейчас об этом рассказываю и думаю: со стороны послушать, скажут, что человек сдурел. Но иногда кажется, что есть что-то такое. Бабушка говорила, что как-то легла спать (это в другом доме было), кто-то пришел, обмотал ее волосами вокруг шеи и сказал: «Если я сейчас тебя не придушу, твой муж умрет, если придушу — будет жить». Она как-то вырвалась, а через несколько дней ее первый муж умер.

«Куда делась соль?»

Марина Ларикова. Из недавнего: мы с дочкой ложимся спать. Я уже засыпаю и сквозь сон слышу женский не то смешок, не то вздох. Резко просыпаюсь. Становится страшно. Но я быстро убеждаю себя в том, что мне это приснилось. И тут голос дочки: «Мама, это кто сейчас сказал?»

Когда жили с коллегой на съемной квартире, пару раз видели там образ какого-то мужчины. Точнее, видела его коллега.

А я однажды услышала. Уснула днем, просыпаюсь и понимаю, что не могу пошевелиться — сонный паралич. Слышу, что на кухне кто-то хлопает дверцами шкафчиков и громко, зло говорит: «Соль!!! Куда делась соль?»

Сначала я подумала, что это мой парень, но у него не было ключей от квартиры, да и голос был не похож. Мне становится страшно и я хочу проснуться/встать. Решила, что буду кричать. Несколько попыток были безуспешными, я не могла выдавить ни звука. Но потом наконец я закричала, и тут же наваждение исчезло, в квартире воцарилась тишина. Думаю, все это игры мозга.

«Мама, пошевели шторкой»

Екатерина Кирюшкина. В 2013 году у меня умерла бабушка. Дом уже был пустой, везде выключили свет, около двенадцати ночи где-то уехали. В первом часу звонят соседи, говорят, что горит свет в бабушкиной спальне. Мы такие: «Быть не может», приезжаем — свет горит. Выключили, уехали. Через полчаса снова звонят: горит. Приехали. Мама уже в слезах, говорит бабушке: «Мама, если ты здесь, пошевели хоть шторкой!» И штора начала шевелиться. Ни сквозняка, ничего не было.

«Ты мне должен!»

Софья Сабановская. У меня дома был ремонт, как раз мы застелили пол. Квартира сквозная: моя комната, коридор и зал. И я в полудреме слышу в коридоре шаги, такие прямо мелкие-мелкие. А потом поднялась, смотрю: силуэты в темноте какие-то стоят. Не знаю, что это было. Потом снова легла, и больше это не повторялось. А мама рассказывала, что как-то спала на диване, и кто-то на нее присел. Она почувствовала тяжесть, сначала подумала, что это я села, но не смогла подняться.

Скорее всего, это сонный паралич, я на это ссылаюсь. Я не верю в такие вещи.

Один случай мне рассказывал дед. У них дача была в очень криминальном дачном поселке. Забор, на заборе висит цепь. Лето, ночь, безветренная погода. И дед слышит, как цепь стучит, но никто не заходит. Он вышел, а там здоровый силуэт мужика, лица не видно. Он говорит: «Ты мне должен». Дед отвечает, что ничего не должен, просит уйти. Тот снова: «Ты мне должен», а потом говорит: «Я за тобой еще вернусь» — и просто как будто бы растворяется. Дед так и не понял, что это было.

«Пусть зайдут в кладовку»

Лариса Житнушкина. У наших соседей погиб сын, молодой парень. Прошло уже много времени, дочь вышла замуж, уехала в другой район к мужу и стала звать родителей к себе. Они засобирались, уже дом выставили на продажу, часть вещей продали. А в соседней деревне есть женщина, у которой была клиническая смерть, она говорила, что с потусторонним миром общается. Все крутили пальцем у виска: что-то не то с головой у человека после болезни. И вот она приходит к знакомой соседей, говорит, что этот парень пришел к ней во сне, сказал передать родителям, чтобы они не переезжали: это будет не к добру. А если не поверят, то пусть зайдут в кладовку, на такой-то полочке лежат такие-то вещи, поднимите их, а под ними будет мой любимый свитер — мама его дарила, она поймет.

Знакомые обговорили это, решили рассказать соседке. Та не поверила, но решили все-таки пойти вместе посмотреть. И действительно в кладовке под такими-то вещами нашли свитер. Соседка не могла понять, как он там оказался, говорит, сто лет его не видела. В итоге переезжать не стали, сняли дом с продажи. А через год дочь развелась с мужем и вернулась.

Владимир Крупко, директор Омского планетария

Крупко считает полтергейст реальным явлением с еще не изученной физической природой. В то же время потустороннее, мир духов для него — вопрос веры, то, что не лежит в плоскости доказуемого и не может подлежать исследованию, а потому заслуживает скепсиса.

Я абсолютно точно знаю, что полтергейст реален, боясь навести на себя угрозы тех, кто блюдет науку. Мне кажется, это необходимо изучать. Наш мир, как мы привыкли считать, не познаваем до конца, поэтому, конечно, остаются процессы, о которых мы не имеем представления.

Весь мир — одна большая причинно-следственная связь. Мы толкнули кружку, она упала и разбилась. Когда мы не видим явных объяснений тому, что произошло, мы это называем полтергейст: кружка упала, но мы ее не толкали. И мы говорим, что это мракобесие. Но нужно искать причину, почему она упала.

Парадигма постепенно расширяется, то, что мы считали ненаучным вчера, может стать научным завтра. Полтергейстные явления существуют, я этого насмотрелся в своей жизни. Я наблюдал, например, такое: стоит стакан, возле него кристалл кварца. Там была женщина, она посмотрела, и стакан взорвался у меня на глазах. Она говорит: «Ой, извините, я не хотела».

Один случай у нас был на 50 лет Профсоюзов, где шкафы падали, загоралось все вокруг. Происходило это, когда подросток в доме. Пожарных вызывали, они говорят: ребенок, спички, пожар — ищите причину здесь. В этом доме мы как раз много работали, составляли планы электромагнитного, электрического полей. Мощную точку отметили около шкафа. Причем мы не говорили хозяевам об этом, а когда утром пришли, у них шкаф упал как раз в том месте.

Когда мы приехали на 50 лет Профсоюзов, с нами были экстрасенсы. Мы там просто фиксировали физику этого процесса, а они потом работали со своими методами и вроде убрали полтергейст. Я спрашиваю: «Что вы сделали?»

Он говорит: «Да практически ничего, там была неушедшая душа, я сказал ей идти на свет». И все, после этого полтергейст прекратился. Ну как это докажешь? Это абсолютно бездоказательно, это вопрос веры. Я к этому отношусь слегка скептически. Я все-таки в каждом явлении ищу научную основу.

Для человека эти явления, как правило, нейтральны — исключая психологические травмы, которые он получает: летают стекла, предметы, падают шкафы. На Иртышской набережной, 14 был случай. На втором этаже произошел взрыв, а выше жил человек, который рассказывал, что у него полтергейст начался с такого события. Они сидели, разговаривали с женой, как вдруг раздался шум на кухне. Они бросились туда — упал кухонный шкаф. Причем он показывал — шкаф был прибит к полу. Было такое ощущение, что его просто подвинули — гвозди наклонились. И шкаф упал бы на ребенка, но в момент падения зацепился за край холодильника.

На втором этаже потом произошел взрыв — переломало мебель, в стенах куски стекла торчали, дыра в бетонном полу. Мужчина сидел в этот момент на диване и у него промелькнула мысль: сейчас будет взрыв. А за минуту до этого абсолютно во все двери подъезда позвонили. Те, кто вышел, услышали взрыв. Так вот, угол стенки в метре от человека буквально вынесло, а на нем самом — ни царапины.

Я думаю, это в любом случае связано с человеком. Он, скорее всего, является катализатором этих процессов. Или, может быть, какая-то повышенная энергетика в этом месте (но энергетика такое общее слово, для науки это ничто). В литературе описывают, что у подростков, период около 11 лет, возникают полтергейстные явления. Я видел, как около ребенка зажигается огонь — пирокинез так называемый. У нас в Омске два таких случая было.