Posted 6 декабря 2013,, 09:28

Published 6 декабря 2013,, 09:28

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Сборная России теряет лучших игроков

6 декабря 2013, 09:28
В НХЛ за российскими спортсменами, похоже, началась настоящая охота.

В НХЛ за российскими спортсменами, похоже, началась настоящая охота. Методично, один за другим с дистанции сходят вратари и нападающие, чьи кандидатуры на место в олимпийском составе рассматриваются как железобетонные.

Павел Дацюк, чьим талантом и превосходным владением клюшкой восхищаются по обе стороны океана, получил первое в свое карьере сотрясение мозга (в большом хоккее он с 1996 года). Причем удар в голову, нанесенный канадским защитником «Оттавы Сенаторз» Джаредом Коуэном, был признан Дисциплинарным комитетом случайным и игрок «Сенаторов» никакого наказания не понес.

После инцидента Дацюк провел еще несколько смен в матче, после чего покинул скамейку своей команды. В последних пяти играх «Ред Уингз» 13-й номер участия не принимал. В текущем сезоне на счету форварда 23 очка (12+11) в 24 встречах.

Еще один звездный россиянин – Евгений Малкин, поначалу подвергавшийся критике, но затем начавший исправно набирать очки, в матче с «Нью-Йорк Айлендерс» получил травму «нижней части тела» и также не вышел на лед в следующей игре.


На протяжении двух недель воспитанник магнитогорского хоккея признавался лучшим нападающим во всей НХЛ.

Аховая ситуация обстоит и с вратарями. Сразу пять (!) голкиперов, имеющих российское гражданство, помещены в списки травмированных своих команд и еще один в шаге от тюрьмы. Антон Худобин из «Каролины»


и 40-летний Николай Хабибуллин из «Чикаго»


навряд ли могли рассчитывать на место в олимпийской сборной, однако и они оказались в лазарете.

Евгений Набоков из «Айлендерс»,


Илья Брызгалов из «Эдмонтона»


и обладатель приза лучшему вратарю прошлого сезона («Везина Трофи») – Сергей Бобровский из «Коламбуса» получили одинаковые повреждения, травмировав пах. Причем срок восстановления вратаря «Блю Джекетс» займет около пяти недель.


Для того чтобы вновь выйти на лед и обрести прежние кондиции, времени голкиперу может попросту не хватить, равно как и остальным травмированным спортсменам.

Семена Варламова ожидают очередные судебные тяжбы. Приговор суда по скандальному делу с участием российского спортсмена станет известен только 22 января, а окончательный состав сборной должен быть объявлен и передан в ИИХФ 7 числа.


Таким образом, внеся фамилию Варламова в число олимпийцев, Федерация хоккея России ставит себя под огромный риск, ведь в противном случае заменить игрока уже не получится.

Фото в тексте: nhl.com

"