Posted 6 ноября 2013,, 10:53

Published 6 ноября 2013,, 10:53

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Российский боксер-супертяжеловес перенес инсульт после боя и больше не выйдет на ринг

6 ноября 2013, 10:53
Российский боксер-тяжеловес Магомед Абдусаламов, который проиграл свой первый в карьере бой, больше не сможет выйти на ринг.

Российский боксер-тяжеловес Магомед Абдусаламов, который проиграл свой первый в карьере бой, больше не сможет выйти на ринг. Поединок с Майклом Пересом, прошедший в Madison Square Garden, стал для 32-летнего российского спортсмена роковым. Одержав до этого 18 побед (все нокаутом), Абдусаламов уступил кубинцу по очкам.



Медицинское обследование, которое провели после боя, показало, что у Абдусаламова сломана левая рука, нос, а также имелись многочисленные ссадины и рассечения. Когда боксер был госпитализирован, дальнейшее обследование показало наличие сгустков крови под черепной коробкой. В ходе операции спортсмену удалили часть черепа, чтобы уменьшить опухоль, после чего перевели Абдусаламова в состояние искусственной комы.

В ночь на пятое ноября боксер перенес инсульт. Об этом сообщил его промоутер Натан Левкович (Nathan Lewkowicz). «Сейчас его поддерживают машины жизнеобеспечения. Состояние Магомеда стало лучше, по сравнению с тем, что было в воскресенье. Температуры нет», – сообщил агент боксера телеканалу ESPN.

Первоначально о перенесенном Абдусаламовым инсульте ничего известно не было, однако просочившаяся в The New York Post информация заставила промоутера подтвердить этот диагноз. «Мы не хотели говорить об этом, чтобы не травмировать психику его семьи. Ведь у него жена и трое детей, а младшей девочке всего 11 месяцев. Нет ничего ужаснее видеть, как дочь зовет отца, а он не может ей ответить», – приводит слова Левковича ESPN.

Кроме этого, представитель боксера заявил, что семья спортсмена не останется один на один со своей бедой. «Мы являемся промоутерами Леона Маргулиса, Лу ДиБелла и многих других известных боксеров. Они знают Магомеда, и общими усилиями мы соберем деньги и поможем с финансовым бременем расходов на лечение. Мы никогда не поворачивались спиной к семьям боксеров – храбрых мужчин и женщин, которые избрали этот вид спорта. Мы сделаем все возможное, чтобы Магомед смог встать на ноги. К сожалению он уже никогда не сможет драться. Дорога на ринг для него закрыта», – подытожил Левкович.


фото: espn.com

"