Posted 6 ноября 2013,, 08:52

Published 6 ноября 2013,, 08:52

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Ракета с олимпийским факелом летит в космос

6 ноября 2013, 08:52
Уже завтра с космодрома Байконур на МКС отправится корабль, на котором помимо космонавтов будет очень «важный гость».

Уже завтра с космодрома Байконур на МКС отправится корабль, на котором помимо космонавтов будет очень «важный гость». Впервые за всю историю олимпийского движения один из главных символов главных стартов четырехлетия – олимпийский факел – отправится за пределы нашей планеты.

Сегодня стал известен состав экипажа корабля «Союз ТМА-11М», который и доставит олимпийский факел на МКС. Участие в полете примет российский космонавт Михаил Тюрин, астронавт NASA Ричард Мастраккио, а также представитель японского космического агентства JAXA космонавт Коичи Ваката.

На пресс-конференции экипажа перед полетом американский астронавт заявил, что тот факел, который будет доставлен на МКС, будет символизировать объединение наций. Кроме того, Мастраккио сказал, что очень рад оказаться именно в это время на борту станции. «Я очень рад, что мы можем связать два столь значимых события, как работу на МКС и Олимпийские игры», – пояснил астронавт.

На 9 ноября запланирован вынос факела олимпийского огня в открытый космос, что уже является беспрецедентным шагом в истории. Как сообщают в Роскосмосе, символ олимпийских игр пронесут по «беговой дорожке» и вернут на Землю. В открытом космосе своеобразную эстафету по передаче факела выполнят еще два российских космонавта – Олег Котов и Сергей Рязанский. Факел будет выведен за борт МКС не в зажженном виде. Космический этап эстафеты займет четыре дня, а уже 11 ноября факел вернется на Землю.

На данный момент корабль «Союз» уже перевезен на стартовую площадку, а специалисты проводят последние этапы подготовки к полету. В обеспечении старта космического корабля задействовано около 200 военнослужащих, 14 вертолетов Ми-8, четыре самолета Ан-12 и 15 единиц автотехники.

Огонь зимних Олимпийских игр в Сочи был доставлен на Байконур 28 октября. Пуск ракеты назначен на 9:14 утра по омскому времени. А на время до запланированного старта факел помещен в так называемую «комнату чистоты».


Ко всему прочему, дабы присвоить большую значимость предстоящему «неземному» этапу эстафеты, борта ракеты «Союз» и МКС украсят олимпийской символикой.

По информации некоторых СМИ, для состыковки МКС и «Союза ТМА-11М» орбита космической станции была увеличена. Ее высота стала больше на 1 километр. Маневр был выполнен при помощи космического грузовика «Альберт Эйнштейн», который осуществил свою последнюю задачу и был отстыкован от МКС.

"