Posted 6 октября 2020,, 12:01

Published 6 октября 2020,, 12:01

Modified 23 февраля 2022,, 15:22

Updated 23 февраля 2022,, 15:22

Какие продукты могут подорожать к зиме

6 октября 2020, 12:01
Падение курса рубля, вторая волна коронавируса и недостаточный урожай некоторых культур может привести к подорожанию ряда продуктов на российском рынке.

Прежде всего следует ожидать роста цен на импортируемые продукты, также в зоне риска мясо и молочная продукция. Также может поползти вверх стоимость овощей и фруктов, пишет news.ru.

По мнению экспертов, подорожают импортные товары и те, в которых есть логистическая составляющая. Это мясо крупного рогатого скота, а также мясо других животных и птиц. Причем говядина будет дорожать быстрее. Также подорожает молоко, а следовательно вся молочная продукция и частично детское питание.

Не исключена ситуация, в которой сельхозпроизводителям придется забивать скот, чтобы рассчитаться по кредитам. Это может кратковременно снизить стоимость мяса, но в перспективе поднимет ее.

Аналитики отмечают, что прогнозируемая по итогам года инфляция не превысит 4,5%, поэтому россиянам стоит опасаться не столько роста цен, сколько падения покупательской способности на фоне второй волны КОВИД. С одной стороны это притормозит рост цен, с другой – серьезно ухудшит экономическое положение.

"