Posted 6 сентября 2019,, 09:35

Published 6 сентября 2019,, 09:35

Modified 23 февраля 2022,, 13:13

Updated 23 февраля 2022,, 13:13

Жителям поселка Омский рассказали о развитии и планах на будущее

6 сентября 2019, 09:35
Инвестор займется ремонтом дороги, которая связывает поселок Омский и сам город, а за строительство водопровода будет отвечать Омский район.

Перед местными жителями с докладом накануне выступили министр строительства Антон Заев, глава Омского района Геннадий Долматов, глава поселения и представители китайской компании «СС-7», чей вахтовых городок размещен у поселка. Он же и стал причиной положительных изменений в Омском.

Китайская компания платит налоги в бюджет Омского района. Так, по последним данным сумма составила 28 млн рублей. За эти деньги летом в здании спортивного комплекса заменили трубы и батареи, обновили освещение на нескольких улицах, спилили старые тополя и установили новые дорожные знаки. Сейчас на завершающем этапе проектно-сметная документация по ремонту дома культуры.

Преобразования коснулись не только поселка Омский. В деревне Березянка завершился ремонт клуба. Об этом рассказал заместитель главы Омского района Сергей Лысенко. На работы было потрачено 1.3 млн рублей из районного бюджета.

«28 августа принято решение по пяти дорогам. Вчера уведомление было доведено до администрации муниципального района. Теперь прохождение в ГУКС контрактации», - рассказал о предстоящем ремонте дорог глава омского Минстроя Антон Заев.

За дорогу между поселком и городом отвечает инвестор. Работы начнутся в ближайшие десять дней и завершатся к середине октября. Благодаря чему удастся решить главную проблему.

Также помимо плохого состояния дорог жители жалуются на водоснабжение поселения. По словам заместителя главы Омского района Александра Плукчи, районный совет уже выделил деньги на разработку проекта для реконструкции сетей от города до водонасосной станции.

На следующей неделе будет объявлен конкурс и проект в этом году будет закончен. В первом квартиле 2020 пройдет экспертизу, а во втором предстоит принять участие в отборе и получить средства.

Собрание завершилось выступлением представителя китайской компании. Заместитель директора по связям с общественностью филиала СС-7 Алина Атаманенко рассказала, что налоговые отчисления в Омский район будут продолжаться, а значит программа по развитию поселка получит финансирование.

Атаманенко отметила социальные программы для жителей поселка: «Походы в городские театры, фестиваль «Мир улиц», подарки для праздников, в том числе «День села», всем этим мероприятиям была оказана поддержка. В планах компании до наступления зимнего сезона построить современную детскую площадку, а также экипировать детскую хоккейную команду поселения».

"